Наталья Резанова «День всех дураков»

День всех дураков

Ежегодно в конце марта – начале апреля по каким-то неведомым природным законам на Земле происходит какая-то глобальная флуктуация реальности. Как только в начале XX века это было доказано, в России появилась служба предотвращения таких флуктуаций и утилизации их последствий. Сегодня она называется Бюро по исправлению статистических погрешностей…

— антологию «Тёмная сторона города», 2014 г.

Темная сторона города

Здорово!

Здесь есть мистика, фантастика, криптозоология и криптоистория, юмор в говорящих фамилиях и поведении героев.

В общем, такой славный симбиоз — как говорится — всё, что я люблю.

Если бы я не читал рассказы Говарда, Щепетнёва, Лукина — не знал бы, с кем (чем) можно сравнить этот стиль.

Кто-то скажет — смазанный конец.

А я, почитавший Щепетнёва — пожму плечами и скажу — дело житейское.

Автор либо оставляет нам поле для размышлений и додумываний, либо это задел на будущее, на продолжение.

Это часть чего-то, некой мозаики, какого-то цикла (а так оно и есть!)

Нижегородская готика — вот название этого цикла рассказов.

И неумолимо тянет прочитать у автора что-то ещё, что-то подобное.

Что-то «как у Говарда».

Захватывающая ироничная интрига, как минимум, неплохие характеры. Это – начало. Только ближе к концу все как-то комкается, характеры исчезают, ирония переходит в сатиру, а сюжет – затухая, переходит в иную, пусть неожиданную, но неудачную здесь плоскость. Получается рассказ с отличным зачином и непроработанной концовкой. Все вместе – читать можно.

Пожалуй, я согласна с предыдущими отзывами: действительно, разгон неплохой, предполагал что-то интересное, но чем дальше — тем слабее. Не настолько, чтобы чувствовалась рука другого автора, но словно бы у пишущего пропал интерес к сочинению.

Тот самый случай когда начинают за здравия а заканчивают за упокой. Так бездарно загубить очень приличное начало надо уметь. После прочтения появилось впечатление что дописывал совсем другой автор.Очень жаль. Начало было ХОРОШЕЕ!!!