Дмитрий Колодан «Жестяная собака майора Хоппа»

Жестяная собака майора Хоппа

Повесть, год

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

В волшебной лавке постоянно что-то меняется. Появляются и исчезают вещи, самостоятельно передвигается мебель, на полках возникают новые книги, а на картинах и фотографиях — новые изображения. И обитатели этой лавки — соответствующие, и посетители. И чего удивительного в том, что собака одного из них — адская гончая? То есть, тело-то у неё адской гончей, а вот в нём… И, разумеется, только хозяину лавки под силу распутать любое связанное с потусторонним происшествие.

— антологию «Тёмная сторона города», 2014 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2677 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Интерпресскон, 2015 // Средняя форма (повесть)

Новые горизонты, 2015 // (повесть)

Темная сторона города

Ссылка на сообщение , 6 августа 2015 г.

Тем, кто прочитал хотя бы пяток рассказов Колодана или «Другую сторону», пояснять ничего не надо: симпатичная история в стиле «перевод с иностранного» (что порой оборачивается штампами: «Карлик наградил ее взглядом, полным тоски и безграничной скорби, в котором умудрился высказать все, что думает о женском интеллекте»). Хорошие детальки, которые и придают игрушечному миру внутреннюю убедительность (за главную героиню на Красном Рынке предлагают «три страницы из утерянного рассказа Честертона и чучело слона»). Аллюзии на то и на это. С «этим»-то и проблема: если «Волшебная лавка» Уэллса просто присутствует в рассказе, ничему не мешая, то сюжетная посылка уж чересчур совпадает с одной из серий шестого сезона «Доктора Кто». Решение темы свое, колодановское; и тем не менее.

Ссылка на сообщение , 26 июня 2014 г.

Самое интересное в данном произведении — мир, в котором действуют герои. Он очень ярок и кинематографичен. Картинка буквально появляется перед глазами (хотя магическими Лондонами, Москвами, Киевами и т.д. нынче никого не удивишь).

Герои интересны и тоже как будто писались под экранизацию — рельефны, ярки, их легко материализовать в воображении.

С тем, что история проста, я не соглашусь — достаточно интересное произведение, и самодостаточное. Более того, подобный сценарий невозможно реализовать при других вводных. То есть идеальная история для собственного мира.

С удовольствием почитал бы еще о похождениях данной компании. И особенно про миленькую маленькую собачку с остренькими зубками

Ссылка на сообщение , 5 июля 2015 г.

Как всё изящно, как всё тщательно увязано одно с одним. Это, конечно, не кусочки жести под которыми крутится плазменный шар, но до чего же приятно читать книгу, где каждое слово — по делу. Невероятно изящная развязка, такую очень трудно предвидеть.

И мир, который стремится сгладить чудеса в течении двух суток. Вот почему мы забываем волшебные события, даже после того, как сами станем их участниками. Хотя эта повесть забудется не скоро. А уж если и продолжение будет....

Ведь нас всех интересует судьба девушки-дирижера.

Ссылка на сообщение , 2 июня 2014 г.

Ничего нового нет под луной. «Шерлок-холмский» детектив (даже с отсылками к оригиналу) в альтернативном Лондоне XXI века. Лучшее, что есть в новелле – ирония. Все остальное провальным не назову, но простеньким – да.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2015 г.

Занятно, симпатично, легко читается. Интересно мне одной показалось, что автор только что закрыл книгу Пратчетта? Ну, или Ффорде, например? )))

И, похоже, этим рассказом история о забавной компании героев не ограничится...

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2015 г.

Неплохой стимпанковский детектив. Яркие персонажи.Живые диалоги. Юмор и интрига на месте. Очень доброе произведение!!!

Ссылка на сообщение , 27 октября 2017 г.

Складная, милая, ироничная и атмосферная история поисков пропавшей девочки. В поисках участвуют очень оригинальные герои, а сами поиски ведутся весьма экзотичными методами. Радует то, что история затягивает и, несмотря на небольшой объем, дарит чувство погружения, сопричастности, участия в расследовании.

А еще здесь очень обаятельные герои. )))

Открыла для себя интересного автора, с которым планирую продолжить знакомство.

Ссылка на сообщение , 4 января 2016 г.

Мило и симпатично. Стильно. Но автор может лучше. И таки — да, продолжение наверняка будет, и его я с удовольствием прочитаю.