Сергей Казиник «Паразиты Хз»

Паразиты Хз

Фантастическая сатира. Или сатирическая фантастика, хотя поднятые проблемы трудно уместить в тесные рамки одного жанра. Рассказ написан в нарочито сухом, «канцелярском» стиле, более подходящем для новостных блоков, отчётов о проделанной работе и прочих творений бюрократической мысли.

Сухой язык новостийной ленты то и дело перебивается разговорным сленгом, что значительно оживляет текст. У читателя возникает иллюзия живого присутствия в кабинке комментатора, который, устав от «суконного» языка официальных новостей, от души вставляет в речь забористое словцо.

Сюжет развёртывается очень быстро. За короткое время мы становимся свидетелями событий глобального значения. Да что там – масштабы конфликта поистине космические.

С изрядной долей иронии описан стремительный взлёт экономики планеты Земля. Да и вся ситуация с «пинком», который получила «агонизирующая» экономика, весьма показательна.

События, образующие сюжет, плотно нанизаны друг на друга, и вполне закономерны для возникшей ситуации. Собственно, ничего особенно фантастического в ней нет. То, что происходит на Земле, вполне укладывается в рамки исторической вероятности, а фантастический элемент только подчёркивает некую абсурдность происходящего.

Итак, за короткое время человечество успевает найти «окно» в Европу… то есть в некий инопланетный Клондайк; развить бурную деятельность для грядущего штурма лакомого кусочка (а на деле – грандиозной свалки); а ещё попутно пережить ряд локальных конфликтов и внутренних пертурбаций.

Напряжение повествования постоянно нарастает. Вот-вот всё свершится, и человечество (вернее, всякого рода корпорации и прочие заинтересованные стороны) получит доступ к золотым россыпям космического Клондайка.

Но вот ирония судьбы: у этой «свалки» (свалки в буквальном смысле слова) есть хозяева. И для них человечество – просто кучка назойливых паразитов. Вернее, никто и не собирается разбираться, что за твари ползают по территории свалки. Ведь бюрократы – они и в Африке… вернее, и на другом краю вселенной – бюрократы. А для начальника Полигона по Утилизации Твердых Бытовых Отходов земная техника, ползающая по его территории – просто кучка надоедливых паразитов, мешающих ему наслаждаться игрой. То есть для него это тоже «ХЗ» кто. Лезут тут всякие, понимаешь, в подпространственные свищи, от игры отвлекают. Ведь шутер от первого лица – захватывающая штука! Невольно вспоминается рассказ С. Лукьяненко «Вечерняя беседа с господином особым послом». Там человечество тоже выглядит не лучшим образом, а конец, при всей серьёзности повествования, довольно комичен.

Здесь героем, если можно так сказать, является всё человечество, с его достоинствами и недостатками. А если брать шире, и принять во внимание нравы инопланетян, представленных в рассказе «Паразиты ХЗ», то мы имеем дело с представителями мыслящих существ в любой точке вселенной. Одним словом, как уже сказано выше, замах здесь поистине космический.

Словом, рассказ «Паразиты ХЗ» отличается динамичным сюжетом, ситуационной насыщенностью и остротой поднимаемых в тексте проблем. Выбранный автором стиль вполне соответствует содержанию и позволяет приятно провести время любому читателю, которого интересует фантастика, а особенно её социально-экономические аспекты, выраженные в сатирическом ключе.

— журнал «Фанданго № 22, 2014», 2014 г.

— журнал «Фантаскоп № 2, 2014», 2014 г.

— сборник «Миры Анархии», 2016 г.

Фанданго № 22, 2014

Фантаскоп № 2, 2014