Катерина Полянская «Целого мира мало»

Целого мира мало

Роман, год; цикл «Лизанда»

Темные, будь они неладны! И угораздило же связаться с одним из них! Вот уж чего Лизка от себя не ожидала. Впрочем, становиться царевной и перебираться в параллельный мир она тоже не планировала. Но ничего не поделаешь, приходится обживаться в мрачных Угодьях и повелевать злобными духами. А впереди свадьба с колдуном, обретение темного дара, новые друзья и враги. Козни злодеев опасны, но три желания от золотой рыбки с чем угодно помогут справиться. Главное — слушать свое сердце и не верить глазам.

— цикл «Лизанда»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3018 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Целого мира мало

После первой книги продолжения не хотелось. На мой взгляд, она была закончена, и закончена неплохо. Но раз уж вышла вторая — то она ведь должна превзойти первую, иначе она рисковала быть высосанной из пальца. Собственно, так и вышло. Пришлось разочароваться в авторе. Книгу я почитала только из упрямства и желания найти там все-таки что-то стоящее. Кажется, зря я это делала.

Первая книга радовала своей легкостью, логичностью и довольно простым юмором, который позволял «проглатывать» книгу на одном дыхании. Вторая книга ничего из этого не содержит. Автор, в роли главной героини, превратилась в сваху, у которой единственное желание — всех поженить. Поступки героев — сплошное развлечение, как будто им заняться реально нечем, охота только шутки шутить и издеваться друг над другом. Герои продолжают «радовать» раскрытыми характерами, а «приключения» однобокостью. Все события выстроены хаотично, читать, в конце концов, становится скучно. И «главное приключение», которое должно начинаться хотя бы в начале книги, появляется только ближе к концу. И то, как и все предыдущие, оно похоже на ерундовую пакость, а не полномасштабной событие. Эпилог вообще заставил меня возмущаться: «бесподобно» описанная вся суть событий в трех страницах. Зачем тогда надо было писать книгу, если все можно расписать так кратко?

В общем, лучше не читать, чтобы не портить впечатление от первой книги, потому что она оказалась веселей и интересней.