Ханнес Бок «Корабль чародеев»

Корабль чародеев

The Sorcerer's Ship

Человек очнулся на деревянном обломке, дрейфующем в безбрежной ледяной воде. Тщетно силясь вспомнить хотя бы собственное имя, много времени провел он в полубреду. А на закате увидел вдали корабль и понял: это спасение. С этого момента сюжет примет стремительный темп, и события будут сменяться, как волны за кормой… На создание романа писателя вдохновила судьба парохода «Эвелин», торпедированного немецкой субмариной.

Башня Медузы

The Sorcerer's Ship
1969 г.
The Fantastic Fiction of Hannes Bok

Чисто фэнтезийное произведение, но написанное хорошим языком, при этом чувствуется достаточно профессиональный перевод, ибо слова и фразы порой поражают своей отточенностью и красотой и главное точностью передачи описательных сцен. Одним словом литературная часть заслуживает своего уважения. А вот сюжетная часть задает множество загадок, на которые практически нет ответов. Автор ставит читателя в позицию главного героя, который неведомо как и неведомо откуда оказался в мире, который живет по своим законам и ответов на них нет. При этом герой и читатель попадают в одну из кульминационных точек развития этого мира, когда надо делать выбор, связанный с жизнью и смертью. В целом произведение для однократного прочтения.