Станислав Родионов «Кембрийская глина»

Кембрийская глина

Повесть, год (год написания: 1973); цикл «Следователь прокуратуры Рябинин»

Если Рябинин, берётся за дело, то он доводит его до конца. Вот и здесь, взявшись за возвращенное из суда дело о краже подсолнечного масла с базы, он не только оправдывает кладовщика, но и находит истинного вора.

© SAG

Публикация журнал «Человек и закон» 1975г №№ 5-6

— сборник «Тяжкие сны», 1994 г.

«Тихое следствие» 1987, СССР, реж: Александр Пашовкин

Следователь прокуратуры
1976 г.
Тяжкие сны
Криминальный талант

Неспешный детектив. И вроде ничего особенного. На базе, отпускающей подсолнечное масло, обнаружено недостача — около 50 тонн масла. Как такое могло произойти? Во всем винят кладовщика. Дело уже передано в суд, но вернулось. Не хватает улик и за дело берётся следователь Рябинин. И вроде всё понятно и все те показания, и все те же свидетели и все те работники базы. Но, вновь проведенная проверка и опять, масла не хватает. А ведь кладовщик, под арестом. И новые поиски. И случайная находка, за территорией базы – масляные пятна. Как раз на берегу озера. Старые чертежи, и небольшая труба, где можно было, в тихую сливать из баков продукт и потом его продавать.

К стати, по этой повести и сняли фильм, уже и не помню, но по моему в нём уже речь шла о бензине. И кто бы мог, подумать, что пройдёт время и в некоторых республиках, не только в тихую. А в открытую, врезались в трубы и воровали