Мелисса Марр «Незваные гости»

Незваные гости

The Arrivals

После пяти лет завязки Хлоя заглянула в бар и... сорвалась. Очнувшись, она поняла, что очутилась в совсем другом мире…

Пустоземье – мир, расположенный за пределами нашего. Эта выжженная пустынная земля под небом с двумя лунами населена монстрами и человекоподобными созданиями. В Пустоземье попадают случайные люди из разных эпох, но ни один из них не знает, почему выбор пал именно на него. Два вопроса мучают «незваных гостей»: почему я здесь и возможно ли выбраться из этого населенного демонами мира?..

Незваные гости

The Arrivals

Как выясняется, истории про попаданцев сочиняют не только в России. Так, главных героев романа «Незваные гости» неведомая сила вырвала из нашего мира и забросила в загадочное Пустоземье. Вопреки названию, оно все же населено — монстрами, людьми и существами, которые лишь отдаленно походят на людей — кровососами.

По антуражу это довольно типичный вестерн с небольшим добавлением слабо прописанной магии и нескольких чудовищ, а по сюжету — любовно-приключенческая история. Увы, декорации прописаны скупо — словно автор хотела оправдать имя Пустоземья. Пара коротких стычек с монстрами, оставшиеся загадкой непонятные монахи, отчего-то дружащие с демонами. Завязка — гибель члена команды, ссоры между друзьями, вражда со зловещим деспотом Аджани — давала призрачную надежду на интересное развитие идей, но автор предпочла иной подход.

Главная беда романа заключается в его прямолинейности, предсказуемости и том, что из всех вариантов Мелисса выбирала самый лобовой. Если в начале говорится, что Аджани сущий злодей и маньяк — то так и окажется. Если намекают, что некто — друг, так и будет. А уж в том, что герои найдут себе пару — можно даже не сомневаться. Если оставить за кадром примитивную развязку и непрописанный мир, то останутся простые любовные истории, в которых нет особых томлений или метаний, а также вялая приключенческая составляющая, исчерпывающаяся парой-тройкой стычек и финальной схваткой.

Итог: посредственная смесь фэнтези-вестерна и двух типичнейших лав-стори.

Согласен с Green_Bear. Берясь за чтение, я расчитывал, что это будет нечто вроде смеси вестерна с Берроузом. Но неплохая задумка попросту тонет в бесконечных рассуждениях героев о том с кем им больше спать хочется. Возможно авторша считала, что это придаёт роману психологичность, но вышло откровенно занудно. Психология это всё таки нечто большее чем исключительно секс. Я осилил только половину текста, потом бросил. Жаль, этот мир явно мог дать большее.