Теодор Старджон «Ракета Мяуса»

Ракета Мяуса

Mewhu's Jet

Киносценарий, год

Замечательный рассказ Теодора Старджона, повествующий о падении космического корабля инопланетянина на дом. Позже выясняется, что инопланетянин владеет телепатией, у него 6 пальцев на руке и 2 сердца, при этом он мурлычет, как кошка. Он оказывается в обществе семьи, на чей дом упал.

Сериал «Out There»: Сезон 1, Эпизод 7

Н. Галь (2)

Избранное. В двух томах. Том 1
Звезда по имени Галь. Заповедная зона

Возможно, я говорю возможно, из этой штуки потом родился фильм «ИП». Хорошее произведение, чистое, грустное, веселое, одним словом только для экрана. Чтение заставляет размышлять, а это вредно, а вот на экране все эти события выглядели бы очень прекрасно. Маленькое инопланетное существо на планете Земля, чем-то даже напомнило рассказ К.Булычева «Паровоз для царя», да если любого взять из нас, что мы сможем рассказать, как и почему летает самолет. Да, ничего. Не будем о деталях, рассказ читается, сюжет интересен, увлекателен и рекомендуется к прочтению.

Никак не пойму — тот ли я рассказ читала, что и все остальные? Глубоко добрый, как практически все вещи Старджона. и глубоко печальный, что тоже ему очень свойственно. Прибившееся к людям мурлычащее инопланетное существо, чудесные штучки, которые людям так хочется понять и использовать —

и внезапное трезвое осознание, что это существо — маленький ребенок и что для своей семьи — ребенок потерян безвозвратно, более того, что он медленно умирает.

Неожиданная развязка и финал, полный грустного бессилия.

Да уж, никак не думал, что еще способен погрузиться в атмосферу доброй и милой сказки... Старджон преподнес очень приятный сюрприз:smile:

Рассказ из того набора, когда автор хочет нас захватить той пропастью в техническом прогрессе, которая разделяет две цивилизации, но и вывод себя не заставляет ждать, мы так зависим от своих творений, что совсем не задумываемся,что совсем не знаем принципы, по которым они работают...

Соглашусь с аннотацией — рассказ и правда замечательный — добрый, весёлый, почти сказочный. Хорошая развязка: инопланетянин — ребёнок:wink: