Анхель де Куатьэ «Учитель танцев. Третья Скрижаль Завета»

Учитель танцев. Третья Скрижаль Завета

Роман, год; цикл «Анхель и Данила»

Судьба — это не банальная череда событий, это набор испытаний. И чтобы пройти их с честью, мы должны знать, в чем подлинный смысл страданий, выпавших на нашу долю.

Герои новой, пленяющей воображение книги Анхеля де Куатьэ отправляются в захватывающее путешествие по параллельным мирам. Это путешествие духа, движение по тонкой грани, где с одной стороны — страдание и смерть, а с другой — знание и истинная любовь.

Будда говорил: «Мир — это страдание». Но он же говорил и другое: «Мир — это иллюзия». Значит ли это, что само наше страдание иллюзорно? И как тогда найти дорогу к своему счастью? Эту тайну хранит третья Скрижаль Завета.

Великие испытания уготованы душе каждого человека. И пройдет их душа, умеющая танцевать.

Анхель де Куатьэ. Комплект из 15 книг
В поисках скрижалей
В поисках скрижалей. Всадники Тьмы (подарочный комплект из 2 книг)
Легендарные книги (подарочный комплект из 8 книг)
Третья скрижаль завета: Кн. 4: Учитель танцев
Учитель танцев

Перечитываю и удивляюсь. Как удается автору, не отличающемуся изысканностью стиля и красотой слога, производить такое глубокое впечатление на меня, эстета до мозга костей? Наверное, всё дело в необыкновенной эмоцмональной емкости скупых, на первый взгляд, фраз.

«Учитель танцев» раскрывает перед нами истинную ценность искусства (в данном случае, речь идет об искусстве танца, но всё сказанное хорошо применимо и к любому другому виду искусства). Искусство очищает, преображает, открывает путь к самому себе. Это не просто род деятельносьти, это Сама Жизнь — во всей своей полноте. Мое личное наблюдение: человек, на которого где-нибудь в потоке людей даже не обратишь внимания, по-настоящему прекрасен, когда дарит свое искусство зрителям.

Максим был человеком танца, отвергающим любые каноны и влюбляющим в себя зрителей своей неповторимостью. Но на его долю выпало тяжкое испытание, которое вот-вот лишит его возможности заниматься делом всей жизни. Рассказывая историю Максима, автор рассуждает о страдании и его смысле, как всегда умело и увлекательно вплетая свои рассуждения в повествование. Философия и жизнь вновь сливаются воедино. Вновь меня покорил нестандартный сюжетный ход — одновременное проживание Максимом двух параллельных жизней. Максимилиан (он же Максим), сенатор из Древнего Рима, восхищает своей силой, ответственность и мудростью. Казалось бы, Максиму далеко до своего альтер-эго, но здесь подвох: ведь они по сути — одно и то же. Очень живо описаны пожар в Риме, массовая казнь христиан, театральная бойня на арене. До последнего я сопереживала Максимилиану, Анитии и Сексту. До сих пор перед глазами стоит хрупкая девушка, удерживающая на руках огромный крест с распятым на нем возлюбленным учителем. «Отпусти...Ты не можешь...» «Я могу!»

Эта история с Древним Римом поначалу кажется мне незаконченной, но потом понимаю: закончилась-то она в современной Москве.:)

Анхель де Куатьэ

«Зачем я страдаю?»

Вы когда-нибудь задавались этим вопросом? Зачем человек испытывает муки, зачем переживает? Что скрыто в нашем страдании, какой смысл? А может смысла в страдании и нет вовсе…

Перед человеком есть два пути: дорога, ведущая к страданию, и дорога, уходящая навстречу счастью. Но может, чтобы достичь счастья, мы должны преодолеть страдание? «Что тогда не страдание, кроме счастья?» Счастье – это тоже страдание, но в тоже время это нечто иное… Второе препятствие.

Кто-то принимает свои муки, а кто-то не в состоянии этого сделать. Задайте себе вопрос: зачем я страдаю? Пусть вы не сможете ответить, но это и не обязательно. Нет смысла у того, что бессмысленно. На самом деле страдание иллюзорно. «Мы страдаем только до тех пор, пока нам кажется, что в этом мероприятии есть какой-то смысл…» Страдание – это сущая бессмыслица. На него уходят все силы и все время.

Но пока мы любим, пока надеемся, пока мы радуемся, мы счастливы. «Над пропастью страданий лежит дорога к счастью».

Но что если сделать неверный шаг?..

Главное любовь. У этого мира, давно всеми проклятого мира, все еще есть надежда. Любить и ничего не просить взамен. А страдания — это всего лишь оправдания нашим чувствам. Потому они бессмысленны, ведь любви не нужны оправдания…

Четвертая книга Анхеля де Куатьэ. Я прочитала ее залпом, ничего не замечая вокруг. Она не заставила меня задуматься над чем-то, не загрузила. Напротив, я даже ощутила некую легкость. Все оказалось так, как и ожидалось. И я даже рада этому. Я ощутила некий покой. И еле заметная грустная улыбка появилась на моих губах. Не знаю, может кто-то прочтет и поймет эту книгу по своему… Ну что ж, мне будет интересно, прочесть отзыв того человека) Буду с удовольствием ждать)

Ну просто не могу поставить 10 баллов, потому что напоминает слизанное, списанное у отличника сочинение, изначально получившее 5/5 за орфографию и сюжет. 9 поставила потому что уж очень меня тронула история про учителя танцев, про то, что человек не мог жить без танца, а танец не мог без него, про преданность, про чистую всеобъемлющую любовь, которая преодолеет вме преграды

Книга просто озвучила мои мысли и мои взгляды.

Я в шоке!