Алекс Орлов «Сила главного калибра»

Сила главного калибра

Роман, год; цикл «База 24»

Стремясь остановить шествие захватчиков по территориям людей, отдел «Р» ставит целью уничтожение главного иноземного координатора. Выбранные для этой цели Джим Симмонс и Тони Тайлер, хорошо зарекомендовавшие себя в предыдущих операциях отдела, проходят подготовку на пустынной планете Апстейн. Чтобы выполнить задание, им предстоит овладеть оружием захватчиков, столкнуться с новыми монстрами — «кибберами» и «брейвами», а также научиться скрываться от спутников и, расплачиваясь болью, растягивать время.

— цикл «База 24»

Активный словарный запас: средний (2841 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Испытание огнем. Сила главного калибра

Понятно, что в приключенческом произведении для того, чтобы главные герои дожили до финала, они должны быть умны, сильны и удачливы. А их противники наоборот: не очень умны, неповоротливы и очень невезучи. Правда, в лучших образцах этого жанра разница между соперничающими сторонами практически неощутима. Однако, в последнее время, стало появляться все больше произведений, где в угоду занимательности герои указываются суперудачливы, а их оппоненты — суперглупы. То есть, в итоге, имеем в той или иной степени развесистую клюкву.

В первых трех романах цикла автор как-то еще пытался соблюсти определенный баланс между правдоподобным и не очень. В этой книге, похоже, это ему надоело — нелепости как в сюжете, так и в поведении его героев (ну, и антигероев) встречаются здесь повсеместно.

Но, вот парадокс, читать-то интересно — за увлекательностью сюжета на всю эту очевидную «клюкву» не очень-то и обращаешь внимание. А уж накручивать приключение на приключение (стрельба, драки, погони, убийства, секретные и суперсекретные агенты, бандиты всех мастей и, даже, инопланетяне) — в этом Алекс Орлов, похоже, большой мастер.

Здесь птицы не поют,

Деревья не растут,

И только мы,

К плечу плечо,

Врастаем в землю тут...

В-общем, простите, мне «навеяло»... Обидно как-то. В книге есть интересная задумка, сюжетная линия и фрагментами просто не оторвешься от чтения.

Но... Куда-то автора «заносит», причем «заносит» — это все время, а нормальное повествование и стиль проявляются изредка, не буду пытаться строить предположения, с чего бы это такая пропорция....

Что особенно обидно, что на перевод «списать» не получится.

Так что, думаю, стоит написать так: только образы Инструктора, Джима и Тони, а также оборотней, как результата принудительной мутации, не могут спасти то, чего нет. Хотя вот эти все — отчаянно пытаются Автору помочь.

Но ... птицы не поют, и так далее.

Если понравились предыдущие базы — эта вне всяких сомнений станет одной из любимых. По прочтнении книги хочется сказать одно: «Когда же наконец выйдет продолжение?»

Другая планета , другие условия — но это не отменяет ГЛАВНОЙ ЗАДАЧИ — НАЙТИ И УНИЧТОЖИТЬ, выжив при этом . Достойное продолжение Саги о приключениях Джима и Тони. Начало их космических приключений.

ОТ СЕБЯ ХОЧУ ДОБАВИТЬ — Я бы с удовольствием Посмотрел Экранизацию Циклов — База 24 и Тени войны.

Джим и Тони предстают перед нами в новом качестве — они теперь снайперы, которым нужно уничтожить цель, которая даже не известна до последнего момента. В этой книге у героев развиваются сверхспособности, что помогает им на равных бороться с суперсолдатами сепаратистов.

Книга очень неплоха, единственное мне было очень жаль расставаться с Тортугой, Симмонс и Тайлер мне больше импонировали в роли Разведчиков (ИМХО) конечно, но в целом — отлично

Согласен, очередная база для любителей этого цикла вышла очень хорошей, книга сделана в духе всего цикла, но только чуть больше специальных операций, а не прямых боевых столкновений