Алекс Орлов «Сила главного калибра»

Сила главного калибра

Роман, год; цикл «База 24»

Стремясь остановить шествие захватчиков по территориям людей, отдел «Р» ставит целью уничтожение главного иноземного координатора. Выбранные для этой цели Джим Симмонс и Тони Тайлер, хорошо зарекомендовавшие себя в предыдущих операциях отдела, проходят подготовку на пустынной планете Апстейн. Чтобы выполнить задание, им предстоит овладеть оружием захватчиков, столкнуться с новыми монстрами — «кибберами» и «брейвами», а также научиться скрываться от спутников и, расплачиваясь болью, растягивать время.

— цикл «База 24»

Активный словарный запас: средний (2853 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Испытание огнем. Сила главного калибра

К сожалению, Орлов благополучно запорол великолепную серию.

Цикл База 24 выделяется в творчестве Алексея, с положительной стороны, естественно. Эти безумные приключения простых пареньков на фоне жестокой и беспощадной войны. Автор раз за разом подкидывал каверзы друзьям, но приятели раз за разом с высоко поднятой головой выходили из перипетий, будь то продажные военные чины, масштабные штурмы базы, секретное биооружие и многое другое. Жестокая динамика прельщала, позволяя с наслаждением отдыхать после тяжелых рабочих дней, однако, всему хорошему наступил конец.

Нет, роман не так уж и плох. Всё же начну с хвалебных слов: идея с киберами выглядит неплохой, экшн снова был на высоте. Особенно забавляли весёлые злоключения в погрязшем в бандитизме городе. Однако, я задался вопросом: чем же мне так понравился цикл, что я его выделил среди других не менее достойных творений Орлова, и почему мне не зашла четвертая часть. Вывод мой состоял из двух тезисов:

1) Протагонисты. Они неплохие добрые и простодушные парни. В войну ввязались не из-за неких патриотических чувств или крутости, а по глупейшему недоразумению. На войне они стараются попросту выжить. Жестокий опыт с потом и кровью превращал юнцов в матёрых профессионалов. Все их победы — серия волевых действий на пару с удачей. В «Силе главного калибра» у героев открываются новые сверхспособности, да и сами по себе они превратились в неплохих аналогов Рембо. Потерялась та самая тонкая ниточка, что связывала героев с нами, ведь мы , читатели, такие же простые ребята, как и наши протагонисты. В этом произведении я не испытывал волнения за так полюбившихся персонажей.

2) Суть войны. Вспомните первые романы цикла, где героям противостоят безумные повстанцы, использующие в борьбе любимые методы. Эти подкупы чиновников, диверсии, интриги. Конечно, в третьей части появились некие найтачеры — серьезное биооружие, однако, они неплохо вписались в канон, да и особого влияния на сюжет не оказали. Именно жестокая и беспощадная война прельщала. Хотелось победы прогнившего человечества над безумными радикалами. В данном же романе раскрывается суть противостояние , в котором выясняется, что за всем стоят некие инопланетяне. И до селе война, воспринимавшаяся как нечто враждебное к человечеству, стала выглядеть неким фарсом с зелеными человечками. Жалко, что всё так закончилось. Несмотря на неудачу, первые три части романа навсегда останутся в моём сердце. 5\10

Понятно, что в приключенческом произведении для того, чтобы главные герои дожили до финала, они должны быть умны, сильны и удачливы. А их противники наоборот: не очень умны, неповоротливы и очень невезучи. Правда, в лучших образцах этого жанра разница между соперничающими сторонами практически неощутима. Однако, в последнее время, стало появляться все больше произведений, где в угоду занимательности герои указываются суперудачливы, а их оппоненты — суперглупы. То есть, в итоге, имеем в той или иной степени развесистую клюкву.

В первых трех романах цикла автор как-то еще пытался соблюсти определенный баланс между правдоподобным и не очень. В этой книге, похоже, это ему надоело — нелепости как в сюжете, так и в поведении его героев (ну, и антигероев) встречаются здесь повсеместно.

Но, вот парадокс, читать-то интересно — за увлекательностью сюжета на всю эту очевидную «клюкву» не очень-то и обращаешь внимание. А уж накручивать приключение на приключение (стрельба, драки, погони, убийства, секретные и суперсекретные агенты, бандиты всех мастей и, даже, инопланетяне) — в этом Алекс Орлов, похоже, большой мастер.

Здесь птицы не поют,

Деревья не растут,

И только мы,

К плечу плечо,

Врастаем в землю тут...

В-общем, простите, мне «навеяло»... Обидно как-то. В книге есть интересная задумка, сюжетная линия и фрагментами просто не оторвешься от чтения.

Но... Куда-то автора «заносит», причем «заносит» — это все время, а нормальное повествование и стиль проявляются изредка, не буду пытаться строить предположения, с чего бы это такая пропорция....

Что особенно обидно, что на перевод «списать» не получится.

Так что, думаю, стоит написать так: только образы Инструктора, Джима и Тони, а также оборотней, как результата принудительной мутации, не могут спасти то, чего нет. Хотя вот эти все — отчаянно пытаются Автору помочь.

Но ... птицы не поют, и так далее.

Другая планета , другие условия — но это не отменяет ГЛАВНОЙ ЗАДАЧИ — НАЙТИ И УНИЧТОЖИТЬ, выжив при этом . Достойное продолжение Саги о приключениях Джима и Тони. Начало их космических приключений.

ОТ СЕБЯ ХОЧУ ДОБАВИТЬ — Я бы с удовольствием Посмотрел Экранизацию Циклов — База 24 и Тени войны.

Согласен, очередная база для любителей этого цикла вышла очень хорошей, книга сделана в духе всего цикла, но только чуть больше специальных операций, а не прямых боевых столкновений

Если понравились предыдущие базы — эта вне всяких сомнений станет одной из любимых. По прочтнении книги хочется сказать одно: «Когда же наконец выйдет продолжение?»

Джим и Тони предстают перед нами в новом качестве — они теперь снайперы, которым нужно уничтожить цель, которая даже не известна до последнего момента. В этой книге у героев развиваются сверхспособности, что помогает им на равных бороться с суперсолдатами сепаратистов.

Книга очень неплоха, единственное мне было очень жаль расставаться с Тортугой, Симмонс и Тайлер мне больше импонировали в роли Разведчиков (ИМХО) конечно, но в целом — отлично