Анхель де Куатьэ «Всадники тьмы. Первая Печать»

Всадники тьмы. Первая Печать

Роман, год; цикл «Анхель и Данила»

Знаем ли мы, что такое Тьма? Чистое сердце интуитивно выбирает Свет. Но может ли оно противостоять злу, не зная, что это — Тьма? Существует пророчество темных магов о Священном Копье. По преданию, этим копьем был пронзен на распятии Иисус Христос…

Ошеломительный, мистический триллер, связанный с этим пророчеством, стремительно разворачивается сейчас в Вене. Неонацистская организация готова установить власть нового Мирового Порядка. Если Священное Копье обретет Силу, эта чудовищная фантазия станет реальностью. Только изменив сознание человека, скованного липкой паутиной страха и лжи, избранные узнают тайну Первой Печати и остановят Зло.

Баланс Силы нарушен. Всадники Апокалипсиса уже идут.

Анхель де Куатьэ. Комплект из 15 книг
Всадники Тьмы
В поисках скрижалей. Всадники Тьмы (подарочный комплект из 2 книг)
Всадники Тьмы
Всадники Тьмы. Вавилонская блудница. Иди и смотри. Об Анхеле де Куатьэ (комплект из 4 книг)
Всадники Тьмы

Серия Тайна Печатей как-то хуже, чем Скрижали. Там у каждой книги было свое лицо, что ли. Да и восторженные предисловия, обещавшие «лучшую книгу Анхеля», написанные якобы Издателем — а на деле автором — давили на подсознание, заставляя воспринимать прочитанное лучше, чем оно есть. Книги про тьму этого лишены, а посему воспринимаются по гамбургскому счету. Кстати, никто не знает, что это за «гамбургский счет»?

В общем, напыщенный стиль начинает немного надоедать. Действия почти что и нет. Герои не действуют, а сидят в каком-то бункере и наблюдают, как Тьма сама себя уничтожает. Хотя есть светлые моменты в лице агентов Тьмы, которым ничто человеческое, что называется, не чуждо. Человеческие страсти присутствуют. В частности, есть Королева Тьмы, которую собираются зарезать, и которой очень этого не хочется. Анхель пытается вызвать у читателя сочувствие к ней, демонстрируя ее невыносимые страдания. Заключаются эти страдания в том, что девушка не может найти мужчину, которому можно отдаться. Слезы текут ручьями.

В целом создается впечатление, что автор пишет специально для любителей эзотерики. Причем считает этих любителей полными даунами. Это видно прямо из текста.

Но один раз прочесть стоит, тем более что процесс чтения «романа» не займет более двух часов.

В принципе, в аннотации книги расписано всё настолько откровенно и подробно, что пропадает всякая надобность в аналитике или ещё чём-то подобном. Потому совсем немного об особенностях, влияющих на восприятие.

Первое, что буквально бросается в глаза — очень много слов, начинающихся с прописных букв, всё это основательно режется, заглавные практически впрыгивают в глаза и скорее мешают, чем помогают оттенить значение того или иного слова. Ладно, я понимаю, что в контексте книги слова Тьма и Свет следовало написать с прописной, но всякие Скрижали, Балансы Силы и прочие Откровения и Концы Времён, будучи собранными в один абзац, делают этот абзац подобным горной цепи или странной эхограмме. В общем, абзацу наступает полный абзац :-)

Автору присуща довольно необычная манера погружения читателя в суть описываемых событий — книга и книжные события начинаются так, как будто речь идёт о давно знакомых читателям понятиях и явлениях, как будто большинство народонаселения варится в этих эзотерических традициях и мистико-арийских верованиях. И потому подсознательное сопротивление материалу начинается буквально с первых страниц — терминология кажется вычурной и выспренней, персонажи чересчур игровыми и фанатизированными, ну и прочие аберрации...

Тем не менее, автору удаётся постоянно держать читателя в некотором напряжении, динамично передвигая точку читательского внимания с одного персонажа на другой (так, как это делают мастера детективного жанра, заставляя читателей гадать почти до конца книги, кто же на самом деле убил старуху-процентщицу) и сохраняя интригу практически до последних страниц.

А вообще следует иметь ввиду, что Печатей этих семь, а в этой книге речь только об одной, первой... Т.е. это серия...

Думайте сами, читать или мимо пройти. Я, скорее всего, искать продолжения не буду :-/

Книга мне не понравилась. Какая-то она неполная что ли. Хотя, возможно, это обманчивое впечатление, ведь книг всего 7. Значит «Всадники тьмы» — 1/7 полновесной истории. И, надо сказать, умных мыслей, заставляющих задуматься, в книге предостаточно.