Джордж Макдоналд Фрейзер «Флэш по-королевски»

Флэш по-королевски

Royal Flash

Роман, год; цикл «Записки Флэшмена»

У прославленного вояки и прохвоста Гарри Флэшмена новое увлечение. На этот раз он попадает под сильное обаяние международной авантюристки Лолы Монтес, игривой как котенок и опасной как моток колючей проволоки. Параллельно с этим событием беспечный ловелас умудряется нажить себе серьезного врага в лице молодого немецкого аристократа Отто фон Бисмарка, чей железный кулак уже начинает грозить слишком вольготно чувствующей себя королевской Европе. Флэшмен и не подозревает, какую опасную шутку сыграла с ним матушка-природа (не без участия достопочтенных родителей, разумеется). Миссия в Германии обещает быть незабываемой.

А. Яковлев (1)

Флэш по-королевски

Я испытал колоссальное наслаждение, посмотрев экранизацию книги — блистательный издевательский фильм Ричарда Лестера с безупречным актерским составом. Автор романа сам утверждал актеров, но был уверен, что Бейтс будет играть Флэшмена, а роль Руди достанется Макдауэллу. Вышло все наоборот — автор сильно обиделся, а фильм от этого выиграл. Бейтс никогда не стал бы так кривляться, да и поверить, что он такой мерзавец, оказалось бы гораздо сложнее. А с третьей ролью вообще вопросов нет: другого Бисмарка, кроме Оливера Рида, представить сложно.

Прошло много лет, и я прочел роман — и оказался роман очень скучным; в фильме есть тот очаровательный балаган, в который Лестер превращал все и вся, а в книге — только рассказ о подлости человеческой. Я понимаю, что создание убедительного образа абсолютного мерзавца — большая заслуга, а исторические детали в книге по большей части верны, но других плюсов я не обнаружил, а этого маловато. Мерзавцев достаточно и в жизни, а роскошные научно-популярные книги о 19 столетии более-менее доступны. В общем, первых двух книг о Флэшмене мне хватило

Второй роман цикла получился не хуже первого. На этот раз повествование разделено на две неравные части. В первой события происходят в Англии, вскоре после возвращения Флэшмена из Индии. Во второй действия разворачиваются в охваченной пожаром революции 1848 года Германии. В обеих частях присутствует «железный канцлер» Отто фон Бисмарк. который стал связующим звеном повествования и превратил Флэшмена в инструмент ля осуществления своих далеко идущих планов.

Конечно есть ощущение дежавю, но это никак не сказывается на том как Флэшмен вляпывается и выкручивается из неприятных для себя ситуаций.

Продолжение мне показалось менее интересным, чем первый роман цикла. В целом конечно было интересно окунуться эпоху Германии и Европы с ее нарождающимся революционным движением. Интересная интерпретация исторических событий. Главный герой как всегда исполняет свою «роль» на все сто. Мне кажется люди искушенные в истории того времени смогут более адекватно оценить мастерство автора. А мне как простому обывателю просто понравился сюжет и герои.