Пётр Коломиец «День сірої хвилі»

День сірої хвилі

Повесть

Советский школьник Олег выиграв Всесоюзную школьную олимпиаду по морской биологии попадает на борт подводной биостанции «Садко».Находящаяся в Тихом океане для исследований дна и самого мирового океана станция направляется заданным курсом.О многочисленных приключениях небольшого экипажа биостанции и Олега,временно ставшего свидетелем необычных событий на неизведанных просторах,рассказывает книга.Тайны скрытые в глубине вод поведают о сохранившемся реликтовом змее и жестоком бесчеловечном эксперименте империалистов на одном из островов под эгидой компании «Океаникс продюкс».Чем закончились приключения и о раскрытии закулисья запрещённого генетического произвола узнает читатель в повести «День серой волны»

День сірої хвилі
1984 г.

Не слишком умственно услажнённое произведение.Простые и быстрые разрешения многих задач возникающих перед нашими не весьма далёкими потомками (отдалёнными в смысле времени,а не умственного развития).Пока ещё существует разделения социально-экономических систем,и понятно что явный перевес на нашей стороне и так же правота и всё остальное.Минусов много у повести,но если отбросить взрослую предъвзятость и опуститься до 12-14 лет,то прочитать можно.Конечно может коробить непогрешимость и всевозможность наших советских героев.На мой взгляд автор написавший этот опус весьма далёк как от моря и морской тематики,так и от океано и ихтиологии,а также выписывания интригующих сюжетов.