Андрей Круз «Выживатель»

Выживатель

Человечество болело. Всегда. Болело и выздоравливало. Но не в этот раз. И причина — не эпидемия, а вакцина, которая была призвана от этой заразы людей спасти. Удалось выжить тем, кто не захотел или не смог получить прививки, ничтожная доля от миллионов, еще вчера населявших планету. Выжили и оказались в аду — потому что все остальные перестали быть людьми, превратились в монстров, психов, зверей, движимых двумя инстинктами — убить и сожрать.

Денис Максимов, профи охраны и спецопераций, мечтал выйти «на пенсию» и обосноваться в Испании. Но вместо этого снова взялся за оружие, став свидетелем и участником страшной Катастрофы. Свидетелем — потому что удалось спастись в первые дни и увидеть крушение мира, участником — потому что теперь надо жить дальше, точнее выживать, искать оставшихся нормальными людей и спасать своих близких.

Активный словарный запас: низкий (2506 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Выживатель

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2014 г.

Бросил пса, добавить нечего. Как хитрожопо выкрутиться, собрать припасы там и там, угнать яхту, спланировать операцию, герой знает. Зачем прикрывать (пытаться выручить) пса спасающего тебя, нет.

Дочитал из уважения к автору и деньгам заплаченным за бумажный вариант книги.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2014 г.

Думаю, что из аннотации к роману уже ясно, что перед нами авторский клон шикарной эпопеи «Эпоха мёртвых». Только вместо зомби тут психи. Это, пожалуй, единственное отличие.

Клон получился на мой взгляд неудачным. Самым главным изъяном романа я считаю слабый сюжет. В принципе, автор уже в названии это показал: выживатель — это не тот, кто несёт пробирки со штаммом вируса через враждебную территорию («Эпоха мёртвых»), выживатель — это не тот, кто рвётся домой к семье через половину земного шара («Я! Еду! Домой!»). Это просто человек, который пытается выжить в случившейся катастрофе и у него нет Великих Идей или Главного Квеста. Найти место побезопаснее, да и устроиться получше. В сюжетном плане тут уже получилось близко к Беркему Аль Атоми, хотя там быт и жизнь выживальщика показаны гораздо богаче и красочнее.

Есть попытки добавить в роман чутка психологизма, т.к. главный герой выживал не сам, а с семьёй. Но увы, это всё показано весьма слабо и поэтому назвать изюминкой романа ну никак не получится.

Ну разумеется, раз автором является Андрей Круз, то «оружейная эротика» всё так же на месте. Плюс ещё и яхты. Хотя и тут не всё так радужно: по сравнению с ранними произведениями автора, тут уделяется гораздо меньше времени всей «матчасти»: оружию, экипировке, тактике.

Как боевичок тоже книга не ахти: экшн-сцен здесь буквально несколько штук. Да и блекловатые они какие-то. Может быть в этом виноват новый подход к построению основной сюжетной линии? Не простой и последовательный, как в других произведениях Круза, а какой-то рваный и дёрганый: сначала мы пропустим важный момент, а когда-нибудь потом окунёмся в воспоминания главного героя и узнаем, как всё это было. Интриги, как мне кажется, данный подход не добавил.

И да! Самое важное! Это не роман, это только первая часть новой серии. Что помешало вписать этого героя в мир «Эпохи мёртвых»? Не знаю. Надеюсь, что автор что-то замышляет, что мы узнаем потом. А пока я вижу весьма слабый ремейк раннего цикла.

Ссылка на сообщение , 22 августа 2014 г.

Если вычеркнуть нудные описания сборов в боевые рейды с многочисленными ттх разнообразнейших вооружения и техники, и бесконечные страницы стрельбы (хотя именно это и создало Крузу армию фанатов), останется добротная повестушка об очередном Армагеддоне и выживших в нем. Не лишенная определенной интриги, некого психологизма и нескольких любопытных моментов. Продолжение, в лучшем случае, быстренько пролистаю.

Да, и до одури жалко безымянного пса…

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2014 г.

Наверное, я безнадежный сентиментальный слюнтяй, далекий от истинного мачизма. Ну да, что делать. Андрей Круз — автор сильный и самобытный. В то, что им прописано — веришь без всяких экивоков. И образ пса, ищущего своего хозяина, стремящегося на помощь «старшему брату» вышел очень убедительным. Более того, на мой взгляд, это самые сильные сцены в романе.

Наверное, разумом понимаешь, что пес на судне, где двое детей (хотя, мальчику уже 15, а девочке — 8) будет только помехой. Нагадит на палубе, укусит. А еще и корми его... Но вот есть одно «но». После сцены, где ГГ во второй раз бросил собаку (а называя вещи своими именами — предал), теряешь доверие к самому герою.

Оценку не ставлю.

Ссылка на сообщение , 29 июня 2015 г.

В принципе неплохая книга со своими плюсами и одним огромным минусом

плюсы:

*хорошо описано оружие и боевые действия, это коронная фишка Андрея Круза

*мне было интересно почитать про парусные яхты, даже самому захотелось научиться ходить под парусом, только где бы денег взять :)

*действия героев абсолютно логичные, вытекают из ситуации, их жизненного опыта, навыков и окружения. Поэтому к эпизоду с собакой у меня нет никаких претензий, думаю, сам также поступил бы

*хорошо описан испанский и американский быт, явно на опыте автора

минусы:

*нет сюжета. Фактически биография, где нет злодеев, больших задач, кульминации и развязки. У героя нет никаких целей. Это уже вторая книга у Круза с таким недостатком, до этого у героев всегда была ясная большая цель, например доставить информацию по лекарству, вернуться домой через океан, расследовать убийство, поэтому и читать было интереснее. Считаю этот минус очень критичным для художественного произведения.

*ничем не оправданные скачки повествования по времени, только сбивает с толку. Возможно автор таким образом пытался скрыть отсутствие сюжета

Я надеюсь, что сюжет на самом деле есть и он проявится во второй книге, а первая была только завязкой и тогда оценку я поменяю.

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2015 г.

На мой взгляд, самая слабая книга Круза на данный момент. Вроде бы снова неплохой продуманный постапокалипсис, оружие, мародерка, боевые сцены. Но сам сюжет плоховат. Все у главного героя ложится как по маслу, везде его ждут и готовят тепленькие места. Никаких глобальных проблем, никаких серьезных сюжетных поворотов, все ровно. Конечно, читается роман не плохо, но до других вещей автора не дотягивает.

В последних книгах автора присутствует тема измены, что расстраивает, ибо раньше он в книгах неплохо описывал семейные ценности. Но это далеко не главное в романе

Отдельно хочется сказать про наболевшую тему «брошенного пса». Один из немногих сильных моментов в книге. И через этот момент автор передал львиную долю атмосферы произведения и внутреннего мира героя. Да, я с ним согласен. Все правильно. И он это объясняет. Что пес – это пес, не человек. А когда отец семейства должен заботится о выживании, когда кругом смерть и безумие, тогда нет места сантиментам и эмоциям. Конечно в разумных пределах, и предательство всегда предательство, в том числе и это. Но это животное, а не человек. А это главный фактор. Да и в экстремальных ситуациях подобного рода, нужно принимать решения быстро и решительно, часто жесткие и некрасивые решения. Ну и самое главное — это же Круз. В его стиле нам показать через простые примеры, со всей циничностью и жестокостью, правдивую реальную атмосферу Выживания (именно, с большой буквы), когда ценой ошибки, просчета, замешательства или излишних сантиментов является смерть твоей семьи или твоя собственная (что часто равноценно).

В общем, книжка средняя. Читать любителям творчества Круза.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2014 г.

Тоже самое, что и серия «Я! Еду! Домой!». Несмотря на то, что автор поменял имена и сюжет, полное дежавю. Катастрофа, русский профи по спецоперациям и оружию, живущий заграницей, крутые деяния этого профи на почве уничтожения мутантов. Ничего хорошего сказать не могу, плохого тоже. Читать можно. Продолжения, как пишет автор, не планируется. Но думается мне оно будет.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2014 г.

Первая половина книги очень увлекательна. В середине действие провисает. Зачем надо было возвращаться к описанию финального заплыва на яхте до острова Кюрасау. Ведь и так понятно, что герои спасутся, эпизод этот явно лишний, к тому же сбивает темп действия. Пока не понятно зачем автор заставил главного героя изменить жене. Ведь отношение читателя к герою к этому моменту уже теряет симпатию. Ну да, именно после того, как тот бросил пса — это нарушение табу, такое не прощается. И к измене жене читатель может проявить снисходительность только в отношении персонажа, вызывающего сопереживание. К тому же у героя такие чудесные дети — неужели их придется бросить. (Милые читательницы к финалу романа, вероятно, захотят, чтобы ГГ зомби сожрали). Так зачем же автору, который уже доказал романом «Рейтар», что он может быть сложным и умеет мотивировать неблаговидные поступки положительных героев, вводить в действие целых две измены героя — измену сначала животному, потом — человеку. Сдается мне, разгадка будет в следующем томе. Или герой станет перевертышем — очернится окончательно или в одиночку спасет всех и вся и тогда ему все простят. Третий, более сложный ход — замотивировать поведение персонажа, чтобы читатель понял и проникся и вновь полюбил. Ну, может еще, драму отношения с любовницей воспеть до шекспировских страстей, а законную жену переделать в ту еще стерву...

Жду продолжения.

Ссылка на сообщение , 10 октября 2014 г.

Прочитал и сильно огорчился, думал что-то интересное, ведь начало довольно интригующе и к тому же один из моих любимых авторов , но всё испортила линия истории с

изменой ГГ своей жене
, не знаю почему точно, но по мне, это просто было ни к селу ни к городу, как будто автор сломал какое-то равновесие в своём повествовании.
Да и вообще, собаку жалко:(
Из 10 балов только 6, больше не могу, рука не слушается ставить больше.

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2015 г.

Конечно, при прочтении сразу напрашивается сравнение с «Эпохой мертвых» того же автора. Опять массовая болезнь, опять люди поголовно начинают гоняться за себе подобными, чтобы из сожрать, опять образуются анклавы выживших. Только написан этот роман проще, что ли. Облегченная версия, так сказать

Ссылка на сообщение , 14 октября 2015 г.

Очень слабое произведение. Остальные книги автора по крайней мере имеют более интересные и динамичные сюжеты. С точки зрения литературы — увы, все произведения автора, которые я читал, просто непрофессиональная проба пера. Для невзыскательного молодого читателя, которому некуда девать свободное время — сойдет.

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2014 г.

Перед нами своеобразный микс из «Эпохи мёртвых» и последних книг «Тьмы». От «Эпохи» взят масштаб событий, от «Тьмы» причина происходящего. Разумеется, это несколько утрировано, просто определённые аналогии с обоими сериалами просматриваются невооружённым глазом и это, скорее, хорошо, чем плохо.

Итак, на Земле снова глобальный апокалипсис. Сему виной две причины: неизвестная болезнь, косящая популяцию планеты миллионами, и не проверенная до конца вакцина, из-за которой привитые люди вдруг превратились... нет, не в зомби, а в психов-каннибалов.

Однако есть где-то далеко добренький дяденька олигарх иноземного происхождения. Он создал своими силами форпост безопасности и наладил спасательные операции. Именно к нему сначала плывёт на шикарной яхте главгерой романа, а потом, добравшись до очага мира и стабильности, начинает участвовать в спасательных операциях, делая это по-крузовски продуманно до мелочей (одна сцена инструктажа чего стоит — снимаю шляпу перед маэстро!).

К сожалению, автор зачем-то использовал несколько рваное построение сюжета, перемежая вполне линейное повествование флэшбэками из плавания. Поскольку это никак не выделяется в тексте и более того — в первый раз происходит абсолютно неуместно и неожиданно, то сначала у меня возникло ощущение, что в рукописи случайным образом перепутали главы.

Скажу честно — этот блин вышел комом. Крузу идеально удаётся линейный сюжет. Зачем ломать проверенную композицию и манеру подачи?

Ещё из минусов хочу отметить некоторую «беззубость» происходящего. Предполагается, что года через три-четыре психи сами помрут (сравните это с «Эпохой мёртвых»). Кроме того, в ЭМ зачастую главным врагом людей были не зомби, а другие люди (многочисленные банды и т.д.) Здесь же единственное боестолкновение ГГ с другой группировкой быстро превращается (после небольших пострелушек-побегушек) в микро-тёрку, по результатам которой все смущаются и договариваются о мире.

Поскольку книга явно только затравка для дальнейшего сериала, очень жду от Круза мутации психов (не зря они, надеюсь, начинают рогожей обрастать), появления на свет враждебных кланов и группировок. Ну и очень надеюсь на то, что добренький олигарх окажется в итоге не столь сусальным персонажем, каким подаётся в первой книге. Ибо не вполне по-крузовски пока то, что творится в «Выживателе».

Как резюме: к прочтению обязательно! Но ждём выхода событий на новый уровень!

Ссылка на сообщение , 27 августа 2014 г.

Зря собачку бросил. Ухудшает образ ГГ и снижает вариативность сюжетных линий. Но, что сделано, то сделано — тоже вариант.... И мир какой-то блеклый, герой начало просто пропустил. Жизненно, но не литературно. Осуждать и оценивать подожду, это ж ведь еще не конец!

P.S. Перечитал 15.06.2017 и изменил мнение к лучшему.

Да, книга самая простая, а местами откровенно скучная — зато и наиболее реалистичная.

Квесты, приключения, поиски ништяков, мародерка и пр. спасенные собачки хороши в компьютерных играх, а если на секунду представить, что все это НА САМОМ ДЕЛЕ произошло, то получается вот так. Никаких посторонних собак (рискуешь один раз и всей семьей), никаких ненужных подвигов: отсиделся, эвакуировался, обосновался и дальше живи в маленьком хорошо охраняемом мире. И лучше не смотреть никаких снов.

А кроме того, здесь максимально точно отражена философия выживания: никому не верь, рассчитывай прежде всего нас себя, ничего не бойся и т.д.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2016 г.

глобальный апокалипсис описан очень логично и реалистично — верится что белая полярная лисичка придет откуда и ждали и прохлопают её из-за того что боротся будут не столько с ней сколько за откаты.

вообще девиз этого романа «реалистичность». На алтарь этой реалистичности положен и пёс и семья ГГ и не идеальные физические кондиции стареющего ГлавногоГероя и множество мелких мазков:

от фирменной детализации описания подготовки к операциям (однако с ТТХ каждой открывалки и фанарика он больше не перебарщивает, просто держит марку)

до деталей американских реалий, подростковых закидонов и женской истерики

мне кажется, муза откликнулась на дары и реалистичность удалась наславу. Возможно конму-то именно она не понравится -т.к. ГГ должен быть весь в белом, а не с пятном от капнувшего соуса на футболке и запыленных шортах цвета хаки, но мне внутренняя логичность как раз понравилась: действия обоснованны и вытекают из обстоятельств, переживания естественны, события логичны.

Сомнительно решение автора порезать линейный сюжет и перетасовать мозаику.

многоточие в конце романа приглашает к продолжению, но подозреваю автор сказал что хотел и далее по сюжету идет слишком стандартная рутина описание которой его не привлекает

Ссылка на сообщение , 3 марта 2018 г.

Приключения выживателя.

Сюжет — постап похождения Ггероя в мире зомби. Вроде бы все стандартно у Круза, но есть и небольшие отличия. Обычно Ггерой у автора куролесит в одиночку или в компании других приключенцев, но тут он обременен семейством, также в интимную жизнь Ггероя внесено некоторое разнообразие. В остальном все тот же крепкий уровень подачи материала — великолепные боевые сцены, захватывающий сбор лута, отличные и атмосферные описания локаций, смачные герои второго плана. Все именно то и именно так за что все и любили Круза. Но к сожалению есть и затянутые моменты, то ли Круз сознательно их писал чтобы на их фоне боевка выглядела ярче, то ли не понимал что описывать на нескольких страницах сцену которая никуда не ведет — не нужно, но такие эпизоды к сожалению присутствуют.

С моей точки зрения — безупречное легкое чтиво. Автор не сделал ни малейшей попытки поучать людей жизни или «давить» драму — Круз исключительно развлекал читателя, за что ему благодарность.

Любителям приключений, зомби и постапа — лучший выбор.

8 из 10.