К. Дж. Миллс «Планета Зимы»

Планета Зимы

Winter World

Роман, год; цикл «Зимний мир»

Главному герою, юному выпускнику космической академии, за короткий срок придется пройти через страшные испытания. Ему придется возглавить свой клан, который живет на феодальной планете, где технологии служат исключительно военным целям, а сама планета разделена между Главными Домами...

Планета зимы

Первый роман из цикла «Зимний мир». Ключевая характеристика — холодный. Первое знакомство читателя с необычным миром Старкера-4, достаточно холодным даже в летний период, а уж зимой… брррр…

У Автора получился своеобразный мир: планета поделена между Девятью основными феодальными Домами (и многочисленными мелкими Домами вассалов) и Свободными городами. Из-за холодного климата население обитает в подземных городах и замках. А Девять феодальных домов периодически сталкиваются в междоусобных войнах, подчиняющимся набором жестких правил. Но, иногда ненависть так сильна, что становится не до правил. И тогда один из Домов – Дом Халареков – оказывается под угрозой уничтожения. Разбираться с этим безобразием приходится последнему оставшемуся в живых наследнику Халареков, получившему образование на гораздо более цивилизованной планете Болдер, и срочно вернувшемуся оттуда.

Действие методично развивается по схеме от одного кризиса к другому, все более опасному: недовольство кузенов, восстание рабов (да-да, у феодалов есть рабы), измена вассалов и так далее по нарастающей. И юный Халарек применяет нестандартные по меркам Старкера-4 способы разрешения этих кризисов (сказывается инопланетное образование, понимаете ли).

Да, в романе присутствуют подробнейшие описания переживаний, рефлексии, и сомнений главного героя. Но, учитывая его юный возраст (17 лет), это трудно посчитать недостатком, и легко вписывается в общую канву книги. Любители разделения фантастики на «мужскую» и «женскую» не преминули бы отметить этот момент, с последующим приговором: «дамский роман». Я не могу поддержать подобное клише: например, в эпопеи Орсона С. Карда про Эндера внутреннему миру героев уделяется внимания не меньше (а даже больше), чем здесь, но никому в голову не приходит говорить, что Кард пишет «дамскую фантастику».

В романе достаточно много описаний боев, и вот с ними-то есть некоторые странности. Враждующие Дома широко применяют авиацию (флайеры, вооруженные тепловизорами и лазерным оружием), но при этом не знают ни бомб, ни гранат. Происходят какие-то постоянные непонятки со связью: вроде как есть видеосвязь, но при этом осажденные не могут послать радиосообщение о нападении на замок. Из ручного оружия применяются станнеры и лучеметы и … холодное оружие. То есть вот так они и сражаются – в одной руке лучемет, а в другой – шпага или кинжал. А свои лучеметы они заряжают… патронами. (Впрочем, признаюсь честно: я не большой знаток лучеметов, может это и нормально, патроны, черт их разберет).

Однако, несмотря на определенные недостатки военно-технического плана, читается всё это легко и достаточно интересно. Даже в отсутствии каких-либо особых приключений, «чужих» и т.п. – фактически это социальная планетарная фантастика в специфическом антураже: этакие мушкетёры с бластерами.

Читал с интересом, хотя перевод и правда суховат.

И да, есть чем-то схожесть с Дюной.

Очень хорошая планетарная фантастика.

Больше всего напоминает по ощущениям «Дюну».

Мир хорошо прописан. Планета обладает климатом, который не дает возможности находиться на поверхности половину «года». И именно эта половина более спокойна для жизни представителей тех или иных Домов с их интригами и попытками заново разделить свое влияние и территории. Наш главный герой возглавляет один из ведущих Домов. И поэтому на страницах книги перед нами разворачивается описание не выживания одного героя в сложной обстановке. А борьба главного героя за выживание своего Дома.

Главный герой очень юн, ему приходится возглавить Дом не в лучший период. И удается балансировать на грани. Планета Зимы — удивительная книга, которую, раз прочитав, уже не забываешь.

Мне было легко ее читать, ведь главный герой тут же вызвал симпатию и расположение, а события развивались стремительно, прямо с первых строчек и до последних заключительных.

Мне было трудно ее читать, ведь главный герой тут же попал в «мясорубку», будучи лишь теоретически подготовлен к напряженной межклановой борьбе.

Политика, экономика, военные тактика и стратегия, утверждение авторитета и утверждение ценностей, сложный выбор без выбора — на каждом шагу, вернее, на каждой странице.

Но оторваться невозможно. Мне нравятся все продолжения, которые практически не уступают друг другу, будучи каждое своеобразным в соответствии с взглядом на «то же самое» со стороны другого участника событий. Что показалось интересным, что автор легко перемещается на другую сторону, и у читателя появляется возможность разделить мысли «врагов».

Не знаю, может быть, виноват перевод, но читалось ужасно тяжело. Как будто прорывал укрепленную оборону противника.:wink: