К. Дж. Миллс «Книга Иджила»

Книга Иджила

Winter World: Egil's Book

Роман, год; цикл «Зимний мир»

Иджил Олафсон — сокурсник и ближайший друг молодого лорда Карна Халарека. Последовав за лордом на ледяной мир Старкера-4, Иджил спасается лишь чудом. Но его спасители не совершают чудеса просто так: они потребуют от Иджила выполнить задание, которое под силу разве что легендарным героям скандинавских саг.

Планета зимы

Второй роман из цикла «Зимний мир». Ключевая характеристика — нудный. Иджил, сокурсник и ближайший друг молодого лорда Халарека, последовавший за ним с теплого Болдера на ледяной мир Старкера-4, таинственно исчезает в конце предыдущего романа. В этой книге выясняется его судьба. Оказывается, жители Старкера-4 практически ничего не знают о своей планете, хотя и живут на ней уже несколько столетий: в глубине планеты находятся таинственные лабиринты, которые заселены. И обитатели этих лабиринтов спасают Иджила.

Повествование совершает неожиданный кульбит, и, к сожалению, не в лучшую сторону. Таинственные обитатели лабиринта оказываются

бывшими жителями Болдера, 2 тысячи лет назад переселившимися на Старкер-4. Они поддерживают связь с Гильдией межзвездных торговцев, но успешно скрываются от прочего населения планеты.

У меня это вызвало некоторое недоумение, которое еще более усилилось, когда оказалось, что обитатели лабиринтов практикуют ясновидение (с помощью технических устройств) и поклоняются древне-скандинавским богам! Первая половина романа мне напоминает то Андрэ Нортон, то Берроуза, то Абрахама Меррита.

Далее «подземные викинги» поручают Иджилу определенное задание, и отправляют его на поверхность. В общем, вторая половина романа напомнила «Стрелка» Стивена Кинга. И, хотя цель миссии Иджила проста и понятна, но мотивы, которым руководствовались его благодетели, строго ограничивая его задание определенными условиями, Автор так и не смогла внятно объяснить. Во время своей миссии-погони Иджил постоянно рассуждает, причем на одну и ту же тему, бесчисленное количество раз одно и то же, под конец меня это просто стало раздражать. Итог: вторая часть по всем параметрам уступает первой, несмотря на попытки Автора увеличить фантастичность повествования.

Продолжение следует…