Михаил Назаренко «Явись же в наготе моим очам»

Явись же в наготе моим очам

Страны и острова — как женщины. Они лежат в далеком океане и ждут того, кто сможет добраться к ним и стать их хозяином и владельцем. Но достанутся они только тому, кто всей душой стремится в путь. И вот Христофор Колумб, рискнув всем, отправляется в дальнее плавание.

// Реальность фантастики. — 2004. — № 12 (под псевдонимом «Петр Ордынец»).

— журнал «Реальность фантастики 2004'12», 2004 г.

— антологию «Мифотворцы: Портал в Европу», 2006 г.

— сборник «Новый Минотавр», 2007 г.

— антологию «Фантастика.UA», 2011 г.

Мифотворцы: Портал в Европу
Новый Минотавр
Фантастика.UA

Реальность фантастики № 12, декабрь 2004

Очень необычный рассказ, в котором автор попытался совершенно по-новому подойти к истории открытия Америки Колумбом. Сколько я уже читал разных альтернативных, фантастических версий жизни и подвига Колумба, но вот эротическая история на эту тему — весьма нетривиальный ход.

Должен признаться, я с оторожностью отношусь к эротическим произведениям. В большинстве своем они откровенно фальшивы, как фальшива продажная любовь. В тех же случаях, когда описывается действительно искренне чувство, я частенько испытываю неловкость, словно застал любовников в самый неподходящий момент.

Однако, такое мощное описание любви, как в этом рассказе, такое сильное и искренне чувство, способное не то, что своротить горы, воплотить в жизнь целый континент, такая могучая страсть и такой необычный объект желания — все это производит впечатление. Видно, что в этот странный текст автор вложил всю свою душу, что рассказ написан с той же любовью и страстью, с которой Колумб стремился к своей цели. Принять авторскую трактовку событий непросто, с точки зрения логики она выглядит просто абсурдно, но, видимо, когда говорят настоящие чувства, логику лучше оставить в покое.

Впрочем, пора мне закругляться, а то что-то и я начал с подозрительной нежностью смотреть на строки этого отзыва на своем мониторе:wink:

Странный и завораживающий рассказ об открытии Нового Света и Колумбе.