Пьер Леметр «Жертвоприношения»

Жертвоприношения

Sacrifices

Роман, год; цикл «Камиль Верховен»

Анна Форестье, любимая женщина знаменитого комиссара Вер-ховена, случайно становится свидетельницей разбойного нападе­ния на ювелирный магазин неподалеку от Елисейских Полей. Чудом ей удается остаться в живых, однако она ранена, а лицо ее обезобра­жено, и в довершение всего на нее начинается охота. Для Верхове-на расследование превращается в глубоко личное дело. Комиссар и бандит сходятся в смертельной схватке, цена победы — жизнь или смерть Анны. Но кто здесь на самом деле охотник и кто жертва? Впервые на русском «Жертвоприношения» — завершающая книга трилогии Пьера Леметра, лауреата Гонкуровской премии, о комиссаре Камиле Верховене.

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2015 // Международный кинжал. Франция (перевод Frank Wynne)

О. Давтян (1)

Жертвоприношения

Однозначно слабее первого романа и, пожалуй, второго. Леметр всегда был хорошим сюжетчиком и здесь интрига, повороты вполне себе нормальные, а все роману чего-то не хватает. Мне лично очень не нравится поворот в романе. когда у положительного детектива есть туз в кармане типа какого-нибудь крестного отца, который ему должен. Герой до поры как порядочный человек долга не требует, но вот жизнь так достала, что надо обратиться к этому роялю — и все сложится. У Лихэйна в его цикле это Буба. Чего уж так мучился в первых двух книжках карлик-следователь, когда у него мафиозник в законе такой дружок, что щелкнет пальцами — всех найдет, вычислит и доставит. Еще и заказать убийство ему можно запросто. Такой козырь очень облегчает решение проблемы — в этом романе он коробит. Финал, думается, автор не докрутил, бо какую- то эффектную сценку в расставании пары можно было бы и придумать.