Майк Гелприн «Других таких нет»

Других таких нет

Земля перенаселена, ресурсы выработаны, большая часть населения живёт впроголодь, законы не действуют... И человечество делает ставку на космические исследования. Специалисты обнаружили вход в гиперпространственный туннель между орбитами Юпитера и Марса, а на другом конце планету пригодную для колонизации. Однако вероятность благополучного перехода составляет всего один процент. Найдутся ли желающие стать первыми колонистами по чувству долга, а не за деньги?..

Этот добрый жестокий мир
Свеча горела

Русский пионер № 46

Свеча горела

Мне не должен был понравится этот рассказ. И отзывы невнятные, почти с реверансом, и оценки маловаты.

Категорически не люблю такие истории. Где безнадежность смешивается с насилием, где люди вынуждены бороться со всем миром, чтобы выжить.

Как можно из такого, простите дерьма, сделать такую невероятную сказку. Фантастическую, но абсолютно реальную.

Как люди, достигшие не по своей воле дна, смогли остаться людьми. Это не вопрос. Такие люди есть. И как хочется, чтобы спаслись они вопреки этому жестоком миру. Не потому, что они достойны, а просто потому что они люди. В самом лучшем смысле этого слова.

Хороший эмоциональный рассказ, сюжетно схожий с «Интерстелларом» Нолана, а по чувствам напомнивший «Апрель в Париже» Ле Гуин. Только этот рассказ намного мрачнее и, пожалуй, подойдет лишь для взрослых читателей из-за одной сцены насилия. Нет, она, слава богу, не смакуется, она просто есть и добавляет еще больше тяжести в и без того тяжелый по настроению рассказ. Определенно, рассказ был бы лучше без нее. Что касается логики — в начале текста возникала пара сомнений по поводу социального устройства мира, но не очень серьезных, лично для меня все они остались погребены под эмоциональностью концовки. Один из лучших рассказов в сборнике.

Без реверансов, ok?

Это не полный хит и не полное гэ. Рассказ читабельный, немножко старомодный, такой ласкающий ностальжи читателя американской фантастики с большим стажем. Местами тривиальный. Забавное его достоинство — мозаичность: он как будто изобретательно собран из готовых деталек. При этом о плагиате речь не идёт, ни боже мой. Традиционализм, нелогичный, но милый финал.

Как-то так.

Более чем странный рассказ. Создается впечатление, что автор поставил цель доказать, что всегда найдутся кандидаты в самоубийцы, ибо вероятность выжить составляет всего лишь один процент. Логическое размышление подсказывает ( с учетом постановки самого себя в такую ситуацию), что в любом случае для согласившегося должен быть мотив. С моей точки зрения их несколько. Первый — деньги родственникам. Второй — неизлечимая болезнь. Третий — приговоренные к смертной казни. Четвертый — угроза жизни близким тебе людей. Пятый — идеологические фанатики, религиозные фанатики. Автор же отверг все эти варианты и попытался найти некий лубочный вариант на примере нескольких покалеченных жизнью человек, готовых рискнуть... Не знаю. Я им не верю. Обыкновенные самоубийцы, которые не могут сами свести счеты с жизнью, а надеются, что это сделает кто-то за них. К сожалению именно этой проблемы выбора в рассказе практически нет. Есть описание процесса, но нет проблемы, страха смерти нет, а есть радостное светлое будущее. А отсюда и не верится в героев. Пример, самый простой. Вы можете жить долго, но больным калекой. А можете согласиться на операцию и стать здоровым. Но шанс всего один процент... Выбирайте, лично для себя.

Итак, чтобы построить новый добрый мир, нужно покинуть Землю. Ведь наша жизнь устроена так, что хуже всего самым слабым, самым незащищённым. Можно, конечно, вспомнить ТББ и сентенцию Руматы про сильных и слабых, но да ладно. Каждый имеет право на иллюзии.

К сожалению, слегка недоработана логика/комбинаторика путешествия. Во всяком случае, так было в первоначальном, до публикации, варианте. Как несомненный плюс отмечу фирменную финальную эмоцию. Не отнимешь...