Геннадий Максимович «Противостояние»

Противостояние

Другие названия: Заговор генерала Вудворда

Рассказ о том, как американцы решили сорвать процесс международной разрядки путем доставки в СССР ядерной бомбы с помощью подземных ракет.

Впервые: Геннадий Максимович. Заговор генерала Вудворда: Фантаст. рассказ (Журн. вариант) /Рис. В.Рассохина//ж. «Советский воин», 1989 г., №10.-С.68-71.

— антологию «Третья мировая война», 1992 г.

Третья мировая война

Серая компания

Я так понимаю этот рассказ был написан специально для антологии «Третья мировая война». И по крайней мере он выглядит, мягко говоря, немного странным. В 1992 году такое писать было уже поздно и не актуально. Спасает автора только то что он просто написал в тему. Так сказать стилизовался под патриотическую советскую фантастику. Хотя и не очень получилось. Проходной рассказ из разряда прочитали и забыли.

Давненько я таких произведений не читал. Классическая политическая фантастика времен 30-х годов. И ведь не скажешь, что памфлет. Автор пишет на полном серьезе и публикует рассказ в 1992 году, когда СССР уже был успешно похоронен. Логики никакой, сюжет глупый, герои картонные, текст слабый. Только любителям исторического исследования развития фантастики.