Глеб Алексеев «Живые встречи»

Живые встречи

Документальное произведение, год

В письме от 8 февраля 1921 года Г.Алексеев писал редактору выходившего в Берлине журнала «Новая русская книга» А.С.Ященко : «Позвольте настоящим предложить Вам для напечатания в Вашем уважаемом журнале четыре очерка под общим названием «Живые встречи» (Ив. Бунин, Д. Ратгауз, Б. Лазаревский и Анатолий Каменский). О сущности их позволю себе сказать несколько слов. При написании их мною руководило желание отразить русского писателя в свете революции, дать его духовный облик сейчас на виду у событий в России и дать, наконец, факты, которые не могли не отразиться и отразились на духовном облике того или другого писателя [...]. Вторая группа, работу над которой я теперь заканчиваю, заключает в себе: Ев. Чирикова, Ив. Наживина, Вл. Лодыженского и Г. Вильяма. Затем я предполагаю работать над М. Волошиным, Сергеевым-Ценским, И. Эренбургом и В. Брюсовым и т. д.» (Русский Берлин 1921-1923: По материалам архива Б.И.Николаевского в Гуверовском институте. Париж, 1983. С. 96).

«Живые встречи» в «Новой русской книге» опубликованы не были. Отдельной книгой «Живые встречи», включавшие портреты А.Ремизова, А.Н.Толстого, И.Бунина, А.Каменского, В.Дорошевича, Б.Лазаревского, И.Наживина, А.Белого и С.Есенина, написанные в Берлине, вышли в начале 1923 года в серии «Книга для всех» (Глеб Алексеев Живые встречи / Берлин: Мысль, 1923 — с. 64)