Джордж Алек Эффинджер «Один»

Один

One

Доктор Лесли Жиллет и его жена стали первыми добровольцами-разведчиками дальнего космоса. Они искали жизнь во Вселенной. И они знали, что домой, на Землю, они не вернутся уже никогда. Но... найдут ли они жизнь во Вселенной?

© ceh

— антологию «New Legends», 1995 г.

— антологию «Masterpieces: The Best Science Fiction of the Century», 2001 г.

— журнал «Если 2003'1», 2003 г.

— сборник «George Alec Effinger Live! From Planet Earth», 2005 г.

Если № 1, январь 2003

Будайенские ночи

New Legends
New Legends
Masterpieces: The Best Science Fiction of the Century
George Alec Effinger Live! From Planet Earth

Я этот рассказ прочитал, как только он был опубликован в «Если», но прекрасно помню по сию пору, потому что периодически с теплотой и интересом его все эти годы вспоминал. Прекрасная лирическая песнь в прозе, о любви, человечности и ностальгии по утраченному дому.

С точки же зрения тематики, рассказ стал вновь остроактуальным. После глубоких и всесторонних исследований космоса с помощью орбитальных телескопов вновь в научном мире вспыхнули дискуссии об уникальности жизни на Земле. И Солнце оказалось слишком спокойным для своего класса и массы, и планета — необычная по характеристикам, да и рановато мы по меркам возраста Вселенной пробежали путь от археобактерий до технотронной цивилизации. Может, во Вселенной мы и не одиноки, но вполне можем оказаться таковыми в нашей Галактике. Пока человечество уперлось в инструментальный потолок. Чтобы лучше понять мир, в котором мы живем, нужна более мощная и точная техника, большее финансирование и вовлеченность в исследование. А пока — одни загадки.

Ну, хотя бы блестящая литература, как этот, например, текст Эффинджера, может утолить жажду понимания непознанного. О сердце человеческом она много и хорошо говорит.

Давняя моя мысль напросилась после прочтения рассказа — если нет жизни на других планетах кроме Земли, то какой смысл во Вселенной, самой Вселенной — для чего вот эти сгустки материи и энергии, безмолвные камни и скалы, пустые океаны воды? Для чего? Автор написал философское произведение — переживания героя вторичны здесь — для одной цели -чтобы мы задумались — ДЛЯ ЧЕГО ВСЁ ЭТО?

Небольшой рассказ на тему одиночества человека в космосе и уникальности жизни на Земле. Не знаю, отчего у него такие низкие оценки. На мой взгляд, Эффинджер достаточно оригинально обыграл эти темы. Ещё лучше вышло у него передать сводящее с ума одиночество человека, который готов был встретить сколь угодно разнообразные формы жизни, «например, пляшущие кристаллы или мыслящие облака», но вынужден год за годом исследовать тысячи безжизненных планет. И пусть я не совсем согласен с выводами автора, рассказ прочитал с удовольствием. Хотя и не хотелось бы, чтобы мы были одиноки во Вселенной...