Марта Стенхоуп «Дневник с позолотой»

Дневник с позолотой

Рассказ

— антологию «История Чёрного леса», 2014 г.

Т. Адаменко (1)

История Черного леса

Фантастический элемент в полицейских детективах Марты Стенхоуп — дар эмпата при рождении, который воспитывается и специализируется в Талантах и используется обществом. У героини, Элис Тейл, дар развит не полностью (родители подкачали, наркоманы). Сама Элис служит патолого-анатомом и экспертом-криминалистом в небольшом уютном городке. И хотя городок небольшой и уютный, работы у Элис хватает. Ну ладно, скажете вы, все понятно: отпечатки пальцев, вскрытия, экспертизы... Так, да не совсем. Элис, со своей весьма неудачной внешностью (родители подкачали, алкаши), при отсутствии личной жизни всю себя посвящает своей работе, а также не своей — расследованиям преступлений, — если чувствует что-то не то. А чувствует она не хуже Талантов. Неполный дар хоть и неполный, но таиться не желает. А главное, сердце у этой некрасивой одинокой девочки неравнодушное. Вот и не сидится ей в тиши лаборатории, ведь если она — и именно она, т.к. прибытия Талантов иногда не дождешься, а следы эмоций жертв тем временем исчезают — может изобличить убийцу, Элис готова на самые рисковые и самоотверженные шаги, чтобы преступник не улизнул.

Я не большой любитель детективов. Но мне интересна и симпатична сама героиня. Хороший человечек.