Елена Лисавчук «Сказки Тайного Города»

Сказки Тайного Города

Рассказ, год; цикл «Тайный Город»

Как связаны шасы с монетным деревцем? Действительно ли первый Князь Нави был дружен с драконами? Почему именно Приставники стерегут клады?

Почему масаны боятся солнечного света? Автор знакомит читателей с 4-мя отдельными историями, благодаря которым можно получить ответы на эти вопросы.

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Охота на Горностая», 2014 г.

Охота на Горностая

Расстроило включение этих историй в антологию. Две последние, мягко говоря, вообще не особо вписываются в мир Тайного Города. Я, конечно, понимаю, тут сказка, опять-таки, аргумент «я художник, я так вижу», тоже никто не отменял, но... Да даже по мелочи. Каким бы древним масан ни был, кожа у него дряблой не становится. Он просто будет опытнее и сильнее. А тут мать-старушка увещевает сына... Я понимаю, что автор хочет выбить из читателя слезу коленкой, но законы мира нарушать не надо. Сказка о Змее Горыныче... Это вообще что такое было?

В общем, в отрыве от мира Тайного Города — истории хороши. Но как часть его — неуместны.

Отличная добрая поучительные сказки в духе Тайного Города. Именно сказки/притчи, выдержанная по стилистике. Отличная мораль в конце каждого рассказа. Правда, местами режут такие слова как «экспертиза» и т.д. Но это мелочи.

Действительно сказки. По всем канонам жанра. И действительно сказки Тайного Города. И сказки очень хорошие, красивые, с правильно поданной моралью.