Роберт Силверберг «Против течения»

Против течения

Against the Current

С Филом Ракманом случилось невероятное: время для него повернуло вспять и он начал путешествие в собственное прошлое. Обратное течение реки времени неумолимо отбрасывало его все дальше и дальше. В какой-то момент Фил понял – путешествие будет очень долгим.

© vve

Лучшее за год XXV/I: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

Timeless Time Travel Tales

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 21
The Millennium Express: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Nine (1995-2009)

Это не рассказ, а точь-в-точь буклет для туристов, за той лишь разницей, что нудно повествует он не о местных достопримечательностях, а известных в Америке датах.

Сюжет отсутствует напрочь, главный герой даже не картонный, а не более, чем вешалка.

Читать сие произведение безмерно скучно, и к употреблению его категорически не рекомендую.

Отличный рассказ.

В прошлом мы уже никому не нужны. В будущем ми еще не нужны.

Живите настоящим. Наслаждайтесь каждой минутой.

Вот, что значит мастер — взял простой сюжет и превратил в чистую поэзию.

Однажды Фил Ракман обнаруживает, что путешествует обратно во времени. Не дай бог задремать или, еще хуже, заснуть, и ты уже скатился назад на 5, 10 лет. Мир вокруг и знакомый и чужой, люди тебя не узнают, друзья превратились в незнакомцев.

Кажется, ну зачем сам Силверберг повторяет уже заезженный сюжет. Ведь было уже. Но вдруг понимаешь, что говорит он о другом. Что прошлое хоть известно, но едва знакомо, и не менее интересно чем будущее. Что рассказывает он на самом деле о своем путешествии в будущее, о своем настоящем. Когда прожил жизнь блуждая в фантастических мирах по океанам пространства и времени, пытаясь угадать, что будет завтра за пределом дня, то будущее не кажется таким уж непредсказуемым и незнакомым. И в нем также исчезают здания, уходят близкие люди, вчерашние друзья превращаются в чужаков и сама память о тебе постепенно тает. Одна радость, не надо беспокоиться, что столкнешься с самим собой.

Ностальгическая зарисовка от мэтра фантастики.

Преуспевающий 57-летний владелец автосалона, почувствовав недомогание, выезжает домой с работы и начинает постепенно проваливаться назад во времени.

Шоссе становится старым, знакомую развязку не построили, многоэтажки, где он живет, тоже нет. При попытке заселится в отель выясняется, что карту Visa со сроком окончания в 21-веке не принимают, наличными расплатится тоже не получается – новый дизайн.

Год герой узнаёт по шапкам газет и заново вспоминает знаковые события Америки: Рейган, Никсон, Уотергейт, «дети цветов», Вьетнам, Кеннеди.

Время откручивается назад не на ускоренной перемотке, а рывками, стоит только задремать.

Герой сначала переживает, но потом решает двигаться навстречу неизведанному.

Прекрасно написанный и отлично переведённый рассказ. То, что можно было бы растянуть на роман, Сильверберг уместил в 20 страниц.

Понравилось.

А если вспомнить, что повествование начинается с резкой головной боли у главного героя, можно предположить, что у него кровоизлияние в мозг и всё, что он видит, мгновенная предсмертная галлюцинация.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Своеобразная роад-стори. Серебристый «Приус-2009» и путешествие назад во времени: 1983-й, 1973-й, 1968-й… Просто, ясно, интересно; в очередной раз удивляешься, как из незамысловатой идеи у талантливых писателей рождается красивая история. Если бы я встретил ее отдельно, то оценил бы, пожалуй, чуть ниже, но вот в сборнике «Лучшее за год» «Против течения» смотрится еще лучше: после тяжеловесных и перенасыщенных научными подробностями рассказов о далеком будущем – как легкое дуновение ветра.

В очередной раз убеждаюсь, что у хорошего писателя плохих идей не бывает, любая может стать основой романа. Но в данном случае Силверберг, к сожалению, ограничился рассказом. Только увлекаешься историей человека, вырванного из привычного течения жизни и попавшего в очень необычные условия, в которых, тем не менее, надо пытаться выжить, как уже конец...

А ведь можно было так интересно развить тему. Поскольку автомобиль движется назад во времени вместе с ним, можно было бы набить его по максимуму разными нужными предметами, пока вокруг еще развитая Америка — лекарства, спички, консервы, палатка, надувная лодка, теплая одежда, оружие и т.д. Через несколько тысяч лет герою это очень пригодится. Причем брать все можно без денег (прямо говоря — воровать), поскольку поймать его некому. В принципе, даже можно было бы пригласить в автомобиль девушку, чтобы вместе с ней уйти к началам времен. А там, глядишь, время наладится, и станут они Адамом и Евой...

Внезапно, без какой либо причины и объяснения, герой начинает путешествовать назад по времени. За каждый час он проваливается в прошлое на один год.

Внутри рассказа спряталось атмосферное роуд-фикшн. Время по Силвербергу вовсе не река, а шоссе (хоть и называется рассказ «Против течения»). И мы несемся по нему с постоянной скоростью, а вокруг меняются пейзажи, времена года. Сменяют друг друга разные президенты, меняются прически, идеалы, здания, машины, отношения, деньги и мечты, но мы этого не замечаем. И только при такой вот ретроспективе поймем, насколько же изменяется теперь мир за жизнь всего одного поколения и насколько она (жизнь) при этом остается неизменной…

Написано простенько, но эффектно.