Юрий Слепухин «Киммерийское лето»

Киммерийское лето

Роман, год; цикл «Тетралогия о Второй Мировой войне»

Главная героиня романа Ника — любимая дочка обеспеченных родителей. Это красивая, немного избалованная девушка с богатым внутренним миром, очень чувствительная и восприимчивая, что, по мнению ее учительницы, является преградой к счастью. Перед началом последнего учебного года она едет в Крым, где по воле случая оказывается в лагере археологов.

В романе «Киммерийское лето» главными действующими лицами становятся дети героев тетралогии.

Киммерийское лето
1978 г.
Киммерийское лето. Южный крест
1983 г.
Избранное

Kimmerijas vasara
1985 г.
(латышский)

Совершенно не ожидал наткнуться на такую сильную книгу. Никогда даже не слышал о таком авторе, как-то он прошел мимо нашей «интеллигентской» студенческой тусовки, где полагалось читать Стругацких, Маркеса и Кортасара с Борхесом, ну допускался скажем Бунин с его эротикой «Темных аллей» — а вот ничего «советского» мы не читали... Теперь, будучи уже пожилым человеком я крайне сожалею, что не взял эту книгу в руки в момент ее первого издания в 1978 году, в свои 16-18 лет... тогда она имела шанс перевернуть мою жизнь... А ведь в книге так ясно показана одна из возможностей, которая могла бы быть в жизни любого настоящего мужчины — не спешить, не кидаться изо всех сил сражаться за в общем-то чужих себе девушек-ровесниц, спокойно и сосредоточенно работать над своей карьерой и .. ждать своего часа, своей Никион. И разница в 12-13 лет между мужчиной и девушкой — великолепна на самом деле... мы все знали про 30-летнего Пушкина и его 17-летнюю Натали, но «это было давно и неправда», это дворяне и прошлый век... а тут, на примере наших практически современников показано, что такое счастье — любовь молоденькой девушки ко взрослому мужчине — вполне возможно!

Трудно писать отзыв на книгу, герои которой так бесконечно далеки от современной жизни. Не смотря на всю реалистичность романа Слепухина относительно других произведений-ровестников, сейчас ты понимаешь, насколько все, описанное автором, далеко от реальности. Какой слой этой книги не посмотри, все о чем, мечтали, думали, все, что делали герои этого романа, обратилось в пепел.

Поколенческий вопрос, который красной нитью вплетен в текст, решился в начале 90-х. Та рационалистичная инфантильность молодежи конца 60-х, которая изумляла и пугала поколение фронтовиков в конце-концов вылилось в явление 60-ков. Именно они добивали СССР и воровали заводы, их дети одели малиновые пинджаки, вступили в опг, нюхали клей по подвалам. Рационалистическая инфантильность выросла из послевоенной стабильности и чувства превосходства над родителями с 5-ю классами образования. Поэтому я с трудом верил всем этим метаниям главных героев, ведь я знал, что все это наивные фантазии автора о том, как должно быть.

У него, действительно, получились яркие герои. Всеъ этих людей я встречал в жизни много раз. Подростки, которые знают абсолютно все, ученые, которые зациклены только на себе, номенклатурные карьеристы, пытающиеся казаться ближе к народу. Все эти типажи стандартны, распространенны и мало интересны. И всю книгу я спрашивал себя, а зачем вообще о них нужно писать? Какую тайну они могут раскрыть читателю? Наиболее интересного персонажа книги автор наделил налетом отрицательности. Это «холодная и бесчувственная» сестра главной героини Светлана. Которая все знала, но ничего не сделала. Но удивительным образом автор сам того не желая сделал именно ее интересной для будущих читателей. Она вышла замуж не по любви, но за надежного человека, она поняла суть проблемы со Славой и поняла родителей (а, может, и не поняла и поэтому отстранилась), она прошла тот же путь, что и Ника и совершенно неизвестно, а не станит ли младшая сестра после всего этого такой же?

Ника, как ни сказать про нее. Как человек с некоторым опытом, я скажу, что 30-тилетнему человеку нет никакого интереса в серьезных отношениях с 16-тилетним подростком. Я уж не говорю, про современные законы. Пусть ей будет даже 18 лет. И то, как себя вела Ника весь роман, полностью доказывает этот тезис. Я видел это много раз, эти метания, истерики, нелогичные поступки. И кончается это совершенно не так, как описано в концовке этого романа. Все это кончается расставанием, мучительным для всех. Кроме того, обычно 30-летние начальники экспедиции не могут позволить отношение со студентами, от этого необерешься проблем. Кроме того, обычно у них есть дома жена и подобная интрижка из-за тех самых душевных терзаний девушек часто заканчивается большими проблемами. Пусть я циничен. Но все это так и есть. Даже такая самоанализирущая и разумная девушка , как Ника, начинает сходить с ума. Так что же говорить о других?

Наверное, это книга для подростков. Наверное, эта книга для подростков 60-х. Я, сквозь призму своего опыта, уже не могу воспринимать мир так, как это делает Ника. И мне скучно читать обо всех этих страданиях. Но это не повод снижать балл очень уж сильно. Роман написан талантливо и проницательно. Жаль, что многое в нем — это фантазии автора об идеальных людях.

И мне жаль, что эти фантазии так и не сбылись.

Классическая такая советская книга. Много психологии, много нормальных людей и все это хорошим и умным языком. Крыма — увы, совсем чуть-чуть (зато археологического Крыма!), родной мне Москвы (причем, вплоть до любимых районов — Университета и Замоскворечья) и изысканно-дождливого Ленинграда — куда больше, но достоинств книги это не умаляет.

Вообще-то, это история внезапно случившейся любви девочки-школьницы и молодого археолога, сложной, местами мучительной, но за фон к ней можно простить все метания подростка, не справляющегося с внутренним кризисом. А фоном идет — спокойная, интересная жизнь 60-70-х, с ее научными институтами, моральными проблемами (которыми мало кто сейчас вообще задается с таким уровнем серьезности и ответственности) и порядочностью даже тех людей, которые в то время считались ужасными и невозможными циниками и приспособленцами.

Прочитала с удовольствием.

Вообще книга ошеломительная. Причём в любой своей стадии чтения, в любой фазе развития сюжета. Начинаешь читать сначала как подростково-юношескую романтическую историю, переживаешь за всякие соблазны, встающие перед Никой и её друзьями-одноклассниками, и поневоле тащишь сюда свои собственные девятиклассные воспоминания... и радуешься за неё, когда она проскакивает мимо этих «ухабов и рытвин» в лице всяких ловеласов и донжуанов, стиляг и фарцовщиков. Вместе переживаешь чувство первой влюблённости и вызревание Любви... и начинаешь недоумевать, что же там автор припас во второй половине книги, коли тут всё вроде как-то определилось и устаканилось.

Но ведь никогда не бывает настолько хорошо, чтобы было всё время хорошо — всегда вмешается какое-нибудь «плохо» и сделает всё плохо, непросто, заковыристо. И гонят автор и вместе с ним сюжет нашу Нику-Веронику-Лягушонка-Никион по ухабам и кочкам жизни так, что впору караул кричать... И заканчивается Детство.

Автору крепко удались персонажи — каждый с характером, с изюминкой, со своим разговорным слогом, с привычками и ценностями, с внутренним миром и Поступками. Причём и положительные герои и отрицательные написаны с необходимой, но не чрезмерной степенью привлекательности, так что не всегда сразу поймёшь, что же хорошего или нехорошего в этом «плохом хорошем человеке».

Автор сумел-таки не свалиться ни в амикошонство, ни в назидательность или нравоучения, хотя возможностей и поводов у него хватало. Да и читателя подвести к тому, что «не судите, да не судимы будете» он сумел тонко и точно.

Хорошо, что автор оставляет открытым финал книги, хотя не без надежды на надежду — откровенная хэппиэндность тут явно была бы лишней. Потому что в реальной жизни ведь никогда нельзя поставить точку, разве что когда уже остаются только пластмассовые веночки-цветочки на холмике земли.

Книга в большей степени ориентирована на молодую читательскую аудиторию, хотя отнюдь не исключительно на старшие классы средней школы советских ещё времён, как может сгоряча показаться. В принципе интересна она может быть на любой читательский возраст, другое дело что люди, исповедующие нигилизм и пофигизм, найдут тут возможность вволю погорлопанить и пометать икру, ну, да это уже их личное дело.

Однозначно возьмусь читать другие книги автора, тем более, что некоторые истории имеют в них пересечения в разных временах и обстоятельствах. В том числе и с героями или эпизодами «Киммерийского лета».

Одна из лучших книг советской литературы, отличный документ жизни обычных людей СССР 70-х годов. Многие мостики перебрасываются в военную эпопею (цикл романов «Сладостно и почетно», «Перекресток» и другие) — некоторые из героев и события взяты оттуда. Очень близка интонация автора — умная, ироничная, добрая. Читать однозначно!