Александр Бушков «Пиранья. Жизнь длиннее смерти»

Пиранья. Жизнь длиннее смерти

Роман, год; цикл «Шантарский цикл»

Конец семидесятых годов, СССР находится в апогее могущества... Во всех горячих точках наши военные профессионалы дают решительный отпор `проискам международного империализма`.

Кирилл Мазур и его `морские дьяволы` оказываются в эпицентре военного конфликта между Эфиопией и Сомали... Они — безымянные герои идущей в акваториях Красного моря необъявленной подводной войны между Советским союзом и США. Им противостоят американские `морские котики`. Так чьи же подводники лучше? Как всегда, Мазуру и его команде приказано совершить невозможное...

Активный словарный запас: очень высокий (3395 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 91 знак, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Бродячее сокровище. Жизнь длиннее смерти
Жизнь длиннее смерти

Пиранья. Жизнь длиннее смерти

Хорошая книга. История про уже заматеревшего чуток Мазура, ну и про его коллег само собой. История, навеянная реальными событиями — схваткой сперва между социалистическими как бы Сомали и Эфиопией, а затем и путчем (имевшем как племенную-клановую, так и классовую с допуском природу) в социалистической республике Йемен (Йемен тогда был разделён на два государства). Всё это — зона Красного моря. Неподалёку — Персидский залив и Суэц. А значит — зона смертельной (пусть и тихой порою) схватки сверждержав. Войны на суше и на море, чужими и своими руками.

И снова Мазуру везёт. И не везёт. Снова враги (иногда даже вполне себе благородные), снова женщины (самые разные). Снова колдуны мимопроходящие. И опять-таки мастерски выписанный Бушковым дух экзотики. Дух солёного моря и горячего песка. Местами — словно у Сент-Экзюпери. Есть, к слову сказать, даже чуть ли не некие мистические нотки. А в остальном задача проста — сохранение баз. Защита своих и уничтожение чужих. Есть несколько отлично прописанных образов, скажем, уже упомянутый мною выше некий благородный враг и один из местных союзников. Впрочем, даже не один. Есть сильные моменты, пусть и воплощённые на страницах книги всего лишь одним мазком... (кто любит книги Проханова, вполне может вспомнить эпизод с мятежом в Кабуле — но то страшное чувство у Бушкова выражено практически одним абзацем). есть сцена красивой смерти. И торжество жизни.

В общем, очень хороший военно-приключенческий боевик, имеющий небольшую привязку к реальной истории. Ну и само название, очень оно оказалось к месту.

Отличная книга.

Согласен с предыдущим рецензистом. Это боевичок, но хороший боевичок, читающийся на одном дыхании. Минусы в книге также присутствуют, уж куда без них

Читается очень живо. Косяки есть- куда без них. Например в предыдущей книге промелькнуло, что Брежнев умер, а в этой жив живешенек. Ну да ладно, книга для тех, кто в данный момент не хочет никаких сложностей, а желает просто приятнто провести вечер с боевичком в руках.