Би Фэйюй «Лунная опера»

Лунная опера

青衣

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Лунная опера

После присуждения нобелевской китайскому писателю-диссиденту Мо Яню, российские книгоиздатели спешно ринулись на нераспаханную целину в поисках новых имён, способных стать очередными властителями дум — если не вторыми Толстыми или Достоевскими, так Пелевиными и Акуниными наверняка — при том, что отечественная литература по прежнему пребывает в состоянии блаженного созерцания пупка вселенной.

Увы, похоже, что и китайская находится не в лучшем состоянии. По уровню — советская перестроечная проза, разве что «чернухи» и эпатажа поменьше. Хорошо ещё (я раскрывал книжки других китайских авторов), что обошлось без колхозов, великих кормчих и партийных собраний. Готов поверить в версию, что вся великая китайская литература создавалась в тиши московских кабинетов, усилием редакторов, шлифовавших грубые подстрочники до блеска жемчужин, придавая им большую глубину и литературность.

Вопреки ожиданиям, творчество автора оказалось вполне прозападным, с уклоном в социальное и психологизм, но также страдает вещевым фетишем — ах, спрайт! ах, стиральный порошок «Ариэль«! — с придыханием провинциального жителя.

Вообще, комплекс неполноценности «город-деревня» выражен очень сильно. Горожане считают себя гражданами первого сорта и относятся к селянам свысока, а «лимитчики» всеми силами пытаются закрепиться в городе.

Перевод приличный, но сами истории по большей части не впечатляют — просто и приземлённо, разовая беллетристика, банальный соцреализм.

«Все смешалось» — название говорящее. все несчастные семьи несчастны по своему, и китайские не являются исключением.

«Братцы» — более оригинальная история, про взаимоотношения братьев.

«Отпуск Линь Хун» — гибрид производственной повести и любовной интрижки. но настроение любить оборачивается в итоге элементарной пьянкой, почти фрейдистским желанием испачкаться в грязи.

«Сон с широко открытыми глазами» — наиболее удачная вещь сборника. жаль, что немногие доберутся до этой действительно интересной и жестокой истории про недавнего заключенного, который пытается найти своё место под солнцем в изменившемся мире — работает вышибалой в клубе и водителем у криминального авторитета, чтобы в конце концов... одним словом, это нуар, меланхоличный буддийский триллер. читать стоит!

«Актриса» — и снова производственный жанр, на этот раз про пекинскую оперу. самая экзотичная вещь во всём сборнике.

Пелевин ли Би Фэйюй? Нет, конечно. Как и предполагалось, это обычная издательская уловка для привлечения внимания.

«У нас нет так называемого прошлого. То, что мы называем прошлым, на самом деле является тем, что мы рассказываем о нём.

* * *

Я осознавал себя только как труп, как скопление чёрной фосфоресцирующей массы, медленно двигаюшейся сквозь туман. Мои ноги превратились в мой сон, я ощущал себя частью тумана, промокшим духом, чьи шаги раздавались в темноте. Не знаю, кто бродил ночью вместо меня.»

(«Сон с широко открытыми глазами»)

* динамика оценок — новеллы: 3-4-5-7-4 *