Чарли Джейн Андерс «Давай! Давай!»

Давай! Давай!

Break! Break! Break!

Рассказ, год; цикл «Рок Мэннинг»

Любые проблемы — ерунда, если есть запас древних фильмов, единомышленники, хороший замысел для съемки и камера. Даже если мир сходит с ума и рушится.

— журнал «Lightspeed, Issue 46, March 2014», 2014 г.

— антологию «Хаос на пороге», 2014 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2015», 2015 г.

Хаос на пороге

Lightspeed, Issue 46, March 2014

The End Is Nigh
The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2015

Рассказ, написанный в несколько хаотическом стиле, не люблю такое повествование. Ребенок с СДВГ дорывается до камеры и начинает снимать ролики. Ролики становятся популярными среди местной школоты, а подросток отправляется снимать демонстрацию, которая превращается в побоище. Не особо. И язык не пошел, и сюжет, и ничем по сути не заканчивается.

Такое впечатление, что это синопсис книги, которая не вышла и еще не дописана. Или еще можно сказать, что какой-то набросок. По ощущению смесь «Очень странных дел», забастовок в Америке против войны во Вьетнаме и немного фантастики.

Думаю, написано конечно для американской аудитории и какие-то отсылки есть в рассказе, но мне как читателю из России ничего особо понятно не было. Выглядит все как-то сумбурно и не увидел какой-то идеи, проходящей сковзняком через рассказ. Что подразумевалось под концом света тоже непонятно. Про съемки роликов и набор лайков все ясно.

Все это выглядит как-то устаревшим. В общем на разок рассказик.

Антология «Хаос на пороге» восхищает всё больше и больше: три прочитанный рассказа и все отличные! Такое редко бывает!

Рок Меннинг растёт в семье каскадёра, фанатеет от комиков немого кино и Джеки Чана и хочет просто снимать трюковые ролики и выкладывать его в интернете. А вокруг постепенно рушится мир. Нехватка воды, надуманный враг в лице «паназиатских экуменистов», якобы заваливших Америку наркотиками, поднимающие голову радикальные движения, погромы и демонстрации.

То, что в 2014-м было постапом, в 2020-м читается как репортаж с улиц.

Выпуклый герой, логичный сюжет, гладкий язык. Не хватает одного — финального твиста. Всё приходит к тому, к чему и шло. Рок с друзьями оказывается на демонстрации, которую провокаторы превратили в кровавую баню.

Радует то, что и этот рассказ является аркой из трёх произведений, а значит, я ещё встречусь с Роком Меннингом в следующих антологиях!

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)