Викас Сваруп «Вопрос - ответ»

Вопрос — ответ

Q and A

Роман

Вопрос - ответ

Фильм (на момент прочтения книги) я не смотрел, и потому приступил к освоению литературной основы с незамутнённым сознанием и без всяких ожиданий (даже сведения о вручённых создателям кино N-количества статуэток Оскара не смогли оформить определённый настрой — мы знаем, что оскароносность фильма совсем не всегда совпадает с феноменальностью книги — «Форест Гамп» тому порукой).

В общем и целом — понравилось.

Автор придумал клёвую форму. Вот это совпадение содержания вопросов в миллиарднорупийной (это сколько же будет в перерасчёте на зелёненькие? сотеннотысячедолларовой?) игре-телешоу с какими-то случаями из реальной и совсем не лучезарной жизни молодого парня-индуса выглядит очень органично, почти естественно и однозначно драматично и трагично.

И понятное дело, что при чтении смыслы нужно поменять местами — первым делом автор хотел нам показать как раз эту самую непростую нелучезарную жизнь простого парня из трущоб, познакомить читателя с контрастами жизни в этой романтической стране Индии, ошеломить его такими деталями и подробностями, которые способны остудить самую романтически настроенную голову. Но чтобы избежать излишней драматизации и облечь повествование в отчасти приключенческую форму, автор придумывает вот этот ход с Игрой-телешоу — потому повествование воспринимается с интересом и даже с некоторым азартом.

Однако вот это пару раз всплывавшее из недр сознания сравнение этой книги с небезызвестным «Шантарамом», прочитанным без всякого удовольствия в обеих сериях, слегка смазало впечатление. Уж слишком похоже несколько раз себя вели герои этой книги и персонажи «Шантарама» (и дело совсем не в том, что и там и тут часть действия происходит в трущобах Мумбаи) — сходство это скорее энергетическое. Ну вот, например, пару раз наш герой становится на путь преступный, и нисколько это не порицает, а опасается только лишь уголовного преследования, т.е. попросту страшится попасться, а никаких таких нравственных переживаний у него по самому факту нет. В некоторых эпизодах буквально отдаёт болливудщиной (разве что индийских танцев не было). Есть местечки, где слишком густо мерисьюшности накручено. Ну и хэппи-энд вышел совсем уж нарочитый.

Однако прочитанный роман всё-таки гораздо выше сравниваемого «Шантарама» (да и покороче, что тоже немаловажно) :-)

Одна из лучших книг, прочитанных мною за последнее время.

Желание прочесть появилось, конечно же, после того, как посмотрела фильм «Миллионер из трущеб». Но фильм и книга имеют мало общего. Книга намного тяжелее для восприятия. Жестокость и безисходность мира, показаного в ней, просто ужасает. Но все же, благодаря доброму и наивному главному герою, роман оставляет какое-то светлое ощущение на душе.