Вадим Вознесенский «Псалмы субмарины»

Псалмы субмарины

Рассказ, год; цикл «DiezelPunk», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Когда Слова Силы столкнулись с учением Гиппократа, последнее вынуждено было отступить. И если хирурги еще пользовались спросом, то, скажем, неврологи позиции сдали сразу и бесповоротно. Невостребованным эскулапам теперь приходится хвататься за любую работу.

Мистериум. Полночь дизельпанка

Опишу этот рассказ одной фразой самого автора из этого же рассказа — «фальческая фантазия»

У меня все, ни особого интереса ни положительных эмоций не вызвал сей текст. Как его не отсеяли составители сборника, не знаю..

Шикарный и крайне атмосферный рассказ, первый, по-настоящему лавкрафтовский в сборнике. Такой тягуче-безумный, с поправкой на более позднее время и более высокое техническое развитие. Внутренности подлодки, взаимоотношения членов ее экипажа, и то сумасшествие, что творится на борту, прописаны мазками, но очень точными, яркими (пусть яркость эта, цвета самой глубокой океанской впадины). Здесь все на своих местах и все не случайно. Даже имя связистки играет на атмосферу. Единственное, чего не понял — на кой, все же, им был нужен медик? Но рассказ от этого хуже не стал.

Все хорошо, все к мест, но зачем там медик?! там никто не болел больше обычного. На кой?!