Марк Моррис «Сновидения»

Сновидения

The Dreaming

Повесть, год; цикл «Доктор Кто»

— цикл «Доктор Кто»  >  Одиннадцатый Доктор  >  антологию «Доктор Кто. Сказания Трензалора», 2014 г.

М. Шмидт (2)

Доктор Кто. Сказания Трензалора
Доктор Кто. Сказания Трензалора

У этого рассказа просто отличное начало. Жутковатый сон, таинственный повелитель кошмаров, плетущий свои интриги и подчиняющий себе местных жителей. Способ вторжения, отличающийся от успевшего стать банальным падения с неба.

Но дальнейшая реализация этих идей разочаровывает. Воплощение злодея в реальном мире не внушает, оно почти карикатурное. А план оказывается самым обычным злодейским планом — много самодовольства, никакой хитрости.

Добавьте к вышеперечисленному Доктора, который в определенный сюжетный момент косплеит Карлсона.

Так что увы, но кроме атмосферного начала рассказ ничем особенным похвастаться не может.

Под конец меня ждал сюрприз. Последняя история авторства Марка Морриса удивительным образом включает в себя все то, чего недоставало предыдущим рассказам. Жители Трензалора наконец обрели хоть какую-то индивидуальность, они больше не просто Мария и Педро, нашедшие во льдах осколки инопланетных технологий. И не мальчик, имя которого постоянно забывается, помогающий Доктору победить злых пришельцев. Наконец жители деревни выступают защитниками своего поселения, а не просто слушаются старого и мудрого таймлорда; никто не обделен, пускай и не каждому из них дарована яркая индивидуальность.

Еще спасибо автору за то, что не выбрал самый простой путь вторжения – послать замаскированных врагов с неба. Спасибо, этим мы уже накушались в предыдущих трех рассказах. Враги, именуемые Мара (на вид – гигантские красные змеи), действуют исподтишка, подчиняя себе людей.

Доктор уже стар, но запала у него больше, чем можно было ожидать, он все так же конфронтирует врагов по всем пунктам. Не думала, что скажу это, но Eleventh на закате своей эры – просто badass, и не только на словах :)