Леонид Словин «Цапля ловит рыбу»

Цапля ловит рыбу

Повесть, год; цикл «Расследует Денисов»

Денисов вызван в поезд, отведенный кинематографистам, снимающим там фильм. Режиссер обеспокоен: пропал актёр. Милиционер начинает расследование, которое выводит его на очень подозрительные азиатские связи исчезнувшего.

Опубликовано в журнале «В мире книг» №№ 4-9 1988г.

— антологию «Кодекс молчания I», 1994 г.

Теннисные мячи для профессионалов
Том 7. Цапля ловит рыбу
Кодекс молчания I
Расстояние в один вечер
Цапля ловит рыбу

Расстояние в один вечер

Любой, кто знаком с криминальной историей позднего СССР, достаточно быстро догадается, на каких реальных событиях основана эта книга. Конец, как говорится, немного предсказуем. Однако роман это совершенно не портит. Задачей Словина было не создать сложную и таинственную детективную загадку: собственно, он обрывает свое повествование непосредственно перед финальной сценой, представляя ее дорисовывать читателю на основе подлинных документов из того самого уголовного дела, которые идут как приложение. Нет, его цель была намного интересней, и благодаря этому от книги лично мне было не оторваться. Он описывает обстоятельства, которые привели актёра в ловушку, описывает тех людей, которые его охмурили. И, поскольку он реальный милиционер, который 25 лет проработал на вокзале, Словин не испытывает вообще никакого романтического отношения к людям «творческих» профессий. Он показывает их глазами знатока уголовников: этих экстрасенсов, учителей премудрости -- показывает их как мошенников, манипуляторов, воров на доверии. Это чрезвычайно интересный профессиональный взгляд, позволяющий пристально взглянуть на позднесоветскую интеллигентскую среду, восторженно втягивавшуюся в различные секты и влюблявшуюся в эзотерику. Словин описал всех этих людей в подробностях, как документалист, опираясь на реальное дело -- только поменяв им имена. Очень круто психологически.