Кристофер Мур «Агнец. Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа»

The Gospel According to Biff, Christ's Childhood Pal

Роман, год; цикл «Хвойная Бухта»

У большинства людей есть друзья детства. Иисус Христос некогда тоже был человеком, и друг детства у него имелся — по прозванью Шмяк. Что очень кстати, ибо детство и юность Сына Божьего окутаны мраком. Точнее, были окутаны — до того момента, как силы небесные решили вернуть Шмяка на землю, дабы он написал правдивую историю первых тридцати трех лет жизни своего божественного друга.

С младенчества Джошуа (более известный как Иисус) знал, что избран и что папа у него не из рядовых. Не знал юный Мессия другого — почему избран именно он и зачем избран. Решив прояснить это, Джошуа и Шмяк отправляются в края, где все вопросы получают ответы и поныне, — на восток. Во время странствий каждый занимается тем, что ему ближе: Сын Божий постигает глубины Духа, а добрый малый Шмяк — извивы плоти. Но оба приходят к одинаковому выводу — толика любви людям не помешает.

«Агнец» — роман воспитания, умная сатира, но, прежде всего, это сказка с неизвестным сюжетом и известным концом. Желающие найти в книге кощунство, разумеется, найдут его, остальные же насладятся фантазией и юмором Кристофера Мура, а быть может, и попытаются возлюбить ближнего своего.

© «Фантом Пресс»

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2005 // Роман, переведённый на французский / Roman étranger

М. Немцов (3)

Агнец: Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа
Агнец. Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа

Это книга, по экземпляру которой я подарила, кажется, уже всем своим друзьям.

Это все то, «что вы хотели знать, но стеснялись спросить» о тех годах жизни Иешуа из Назарета (Джошуа — в русском переводе) между детством и распятием, которые не описаны в священных текстах. Годы, когда «простой мальчик» чувствовал себя вынужденным учиться быть мессией, путешествуя от мудреца к мудрецу (вот они, волхвы-то где обнаружились...). И хотя финал этого пути всем известен, читать оказывается одновременно интересно, смешно и очень-очень трогательно.

Навскидку может показаться, что Мур, большой специалист по глумливому стебу, обидит чувства истинно верующих людей, но нет. Книга проникнута такой любовью к главному герою (извиняюсь...), что, по-моему, ничьи религиозные чувства задевать не должна. Хотя допускаю, что понравиться все это должно больше тем, кто допускает и кому больше нравится «Последнее искушение Христа», нежели обыкновенные пасхальные или рождественские истории.

Короче, очень рекомендую.

Не понравилось.

Проходной сюжет (чем-то напоминает наивные и картонные путешествия из цикла «Трое из леса). Изрядная доля пошлости (Шмяк «друг Иисуса» по ходу книжки, совокуплялся со всеми с кем только мог,а с кем не мог так постоянно вслух вожделел о них (в т.ч. Деву Марию).

Завлекательная вначале книжка после первой трети откровенно становится скучной и интереса не вызывает.

Вердикт мой: Чтиво для подростков или совсем молодых людей.

Похоже автору нечем завлечь читателя, чем именем ИИСУС. Назови он свой роман например «Агнец. Евангелие от Шмяка, друга детства Глюка», никто бы книжку и не заметил.

Прощайте Кристофер Мур — больше я Ваших произведений читать не буду.

Мура можно было бы заподозрить в желании привлечь читательское внимание какими-нибудь сенсационными псевдооткрытиями, если б такому предположению не противоречила общая направленность его книги. «Агнец» — роман прежде всего юмористический и заведомо несерьёзный в плане соответствия историческим и библейским реалиям. При этом автор вовсе не смеётся над самим героем и проповедуемыми им ценностями – несмотря на то, что Джош (вместе со Шмяком) постоянно попадает в разнообразные смешные ситуации, это ничуть не мешает Муру проявлять совершенно искреннее уважение к нему и к его целям. Так что книга ни в коем случае не является глумлением над Библией, верой и христианскими ценностями вообще, она лишь привносит в них некоторую толику юмора. А в конце концов, чрезмерно серьёзный подход к чему бы то ни было, в том числе и к вере, ни к чему хорошему не приводит. Что же касается непосредственно содержания романа, то оно далеко не полностью состоит из выдуманного путешествия и обучения героев; во второй половине всё чаще начинают происходить знакомые всем события, хотя многих из них Мур касается как-то вскользь. Выдуманные автором эпизоды тесно переплетаются с взятыми из евангелий, отслеживать их оказывается весьма интересно. Правда, шутки его не всегда получаются смешными, а иногда Мур явно перегибает палку, и это портит впечатление от книги. В результате «Агнец» получился небезынтересной, но, по-моему, не шедевральной книгой. Впрочем, как эксперимент он вполне заслуживает внимания.

Мур, он талантище. Казалось бы, взяться за жизнеописание молодого Христа, не оскорбив при этом чьих-либо религиозных чувств практически невозможно. Однако, все вполне прилично вышло, имхо. Если вы не из тех снобов, кто встретив «ебучка» рядом с именем спасителя, кипит от негодования; если вы не считаете, что додумывать то, о чем молчат писания — в принципе кощунство, то книга вам придется по душе. Уж так получилось, что она очень универсальна. Верующие, да найдут здесь истоки своей веры, а может даже и примирятся с существованием других религий; далекие же от всякой веры найдут здесь дикий стёб и угар-рагу и просто прекрасно проведут время. Это как приключения Сойера и Фина, но 16+. А если запастись минимальным багажом религиозных знаний, то наблюдать за аллюзиями и интерпретациями будет вдвойне интересно. БравоМур!

Атмосфера — 9

Персонажи — 10

Сюжет — 10

Слог — 11

Читал книгу по рекомендации. Сказали, что очень смешной роман и на удивление не обманули.:biggrin:

Роман очень понравился, очень много юмора, стеба, сатиры. Автор использовал всю свою фантазию, главные герои путешествуют почти по всему миру: Египет, Китай, Индия, встречают снежного человека, учат кунг-фу, камасутру(только Шмяк) и т. д. Кое-где автор правда перегибает палку, к примеру эпизод с беззубой старой китаянкой или с яками, но это случается редко.

Истинно верующим я бы не стал рекомендовать эту книгу, иначе могут закидать помидорами, так-как образ Христа черечур очеловечен.

Ах да, огромное спасибо переводчику, давно уже не встречал такого хорошего перевода книги.

Действие происходит в Библейские времена в Иудее, Палестине, Тибете, Индии и сопредельных территориях. С циклом «Хвойная Бухта» роман объединяют лишь два эпизодических персонажа. Тут впервые появляется ангел, который действует в книге «Самый глупый ангел» и демон, который действует в книге «Практическое демоноводство». Более ничем «Агнец» с циклом «Хвойная Бухта» не связан. Читать роман можно совершенно отдельно.

Пожалуй, это самая серьезная книга Мура из написанных на сегодняшний день. История о детстве, юности, учебе и возмужании Иисуса Христа, рассказанная его другом детства по имени Шмяк. Шмяк сопровождает Иисуса в его путешествиях, они проходят Тибет и Индию (и не только), многому учатся... Правда, друзья в итоге приобретают несколько разные умения и навыки.

Цитата:

»-- ...Мне кажется, Лао-цзы прав. Доброта предшествует справедливости. Если стремишься к справедливости через наказание, только порождаешь больше страданий. Разве это правильно? Это же откровение!

-- А я сегодня научился кипятить козлиную мочу и делать из нее взрывчатку, — сообщил я.»

И так далее: на Тибете Иисус учится медитации и достижению Просветления, а Шмяк изучает кунг-фу. В Индии Иисус постигает таинства учения йогов, а Шмяк не менее рьяно изучает Кама-Сутру с ежедневными практическими занятиями...

А потом они возвращаются. Иисус начинает проповедовать. Творит чудеса...

И все становится совсем не смешно.

Проблема человеческого и божественного начал внутри одной личности — Иисуса Христа. Сомнения и духовные поиски Иисуса. Взросление. Преодоление подростковых комплексов. Поиск своего Пути, своего места в жизни, осознание своей миссии, и в конце — принятие неизбежного.

И все это — глазами его друга Шмяка.

Очень сильная, тонкая, местами трагическая и возвышенная, пронзительная книга — несмотря на весь юмор и приключения. Никакого кощунства.

Еще раз хотим отметить: Мур прекрасно владеет писательским мастерством. Читая его книги, мы получали истинное наслаждение не только от того, что написано, но и от того, как это написано: прекрасный язык, стилизации, живые диалоги, пейзажи, метафоры, психология, человеческие отношения, фирменный Муровский юмор, скрытые и явные цитаты, аллюзии и парафразы — перечислять можно долго. Мур — это Писатель с большой буквы, который не строит из себя Великого, не бронзовеет, а не стесняется писать живо и увлекательно, от души веселясь, периодически хулиганя в своих книгах по-черному и нарушая все и всяческие табу. При этом ум и эрудиция автора и умение тонко чувствовать и заставлять читателя сопереживать никуда не деваются.

Я думаю, «Агнец» — это личная история об отношениях Мура с Богом, или о том, каким бы он хотел Его видеть. Это трогательная история любви и преданности, которые составляют (или должны по крайней мере составлять) моральную основу нашей цивилизации. Это откровение взрослого человека, по-детски верящего, что Бог — это любовь, а все остальное — мишура. Частично, это роман идеалиста о том как одиноко может быть пророкам в человеческом мире.

И, конечно, все это преподнесено в фирменном стиле Мура — истерически смешно, но по-доброму, любя.

Сквозь призму сатиры и неприличного глумления проглядывает пронзительная, исполненная мудрости история, желание докопаться до истины и совершенно обескураживающая искренность.

Книга замечательная! Только в книжном виде не найду до сих пор. Раз 5-ть слушал аудиокнигу (очень неплохо озвучено М.Дорониным) и перечитывал

в электр.виде. По количеству юмора на кв.см я бы поставил Анец на 1-ое место из того, что читал, включая Пратчетта.

Но вот кому не предлогал — отзывы средние. Порадовался, когда ваши отзывы читал.

Нашёл совершенно случайно, в букенисте.

Купил — и не пожалел. Книга была прочитана за сутки, доставив мне массу удовольствия.

Говорят, что смех продлевает жизнь. Эта книжка годика два мне накинула :gigi:

Крайне необычный Мур — нет того разухабистого стёба в стиле «Джей и молчаливый Боб», мягкий и добрый юмор пронизывает всю книгу с любовью, «толкиа которой человечеству не повредит».

Не являюсь ортодоксом, хотя и православный (хм..., каламбурчег выходит-с) — книга понравилась! И не могу сказать чтобы она отвратила меня от Библии — нет захотелось прочитать наконец от корки до корки, или от религии — ведь ничего крамольного в книге нет, «мир есть любовь».

Читайте и наслаждайтесь!

Эта книга оставила довольно приятные воспоминания. Несмотря на пошловатость некоторых сцен, в целом книга производит положительное впечатление. Казалось бы, может ли данная тема вызывать смех? И вот оказывается что да. При этом, на мой взгляд, автор смог не переступить той самой границы дозволенного, когда юмор переходит в оголтелый стеб. Что немаловажно если читатель является верующим человеком. Хотя ортодоксально настроенным читателям я бы не рекомендовал это читать во избежание возникновения острого желания срочно придать автора епитимии :smile:

Читаю книгу сейчас! Не спал пол ночи, ржал на всю квартиру! Отдельное спасибо переводчику! Уже скачал книгу в оригинале и скажу (т.к. сам переводчик) — ЭТО 5!!!! БРАВО!!!

Кристофер Мур гений сатиры, теперь роман Булгакова Мастер и Маргарита поблек в моем восприятии, после прочтения даже половины книги Агнец — это вот как раз и есть тот ПРОГРЕСС, о котором говориться в книге. Мур сумел переплюнуть классика нашей с вами литературы. Иными словами, словами Шмяка, я бы сказал — Мастер и Маргарита нервно курят в сторонке!:haha:

Но я бы не рекомендовал читать эту книгу тупицам и ханжам, которые разбивают себе лбы в церкви и крестятся до отсыхания руки при одном лишь упоминании мата. « Не трахайте себе мозги!» :pray:

Для других же, нормальных людей, я просто рекомендую эту книгу! Вы найдете там много интересного, полезного, занимательного, и того что реально имело место в историческом плане, пусть и немного приукрашенного. Ну и конечно же ЮМОР и САТИРА — этого тут предостаточно!

Общая оценка 10!!!:smile::smile::smile::smile::smile:

Да и еще...Если бы священники читали такие истории, то я бы не вылазил из церкви!

Книга отличная...))))Мурррррррррррррр ....Мяу...)) Как филолог могу сказать, что сарказмы и ирония переплеаются в тектсе так умело ,что порой уже нельзя разобрать где сарказм, где — ирония... Кстати, что касается Евангелия, то по-моему это самая удачная инерпретация этого текста!:haha: