Андрей Фролов «Яма на дне колодца»

Яма на дне колодца

Роман, год (год написания: 2013)

Где-то среди богатых коттеджей в частном секторе Новосибирска возвышается Особняк, отгороженный от мира забором. Далеко не каждому туда разрешён доступ, а уж покинуть его пределы суждено ещё меньшему числу людей. Таинственные хозяева Особняка пользуются услугами нескольких наёмных работников, которые проживают здесь же, в подвальных помещениях.

Однажды в число этих наёмников попадает и Денис...

Авторское название романа — «Капкан для репетитора».

Неадекват

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2015 г.

«Яма на дне колодца» — это история о «плохом доме», каких хоррор знает немало. Но Фролов представляет свой дом: огороженный забором от внешнего мира Особняк. Что творится во дворе этого коттеджа, в его комнатах, в его подвалах — не могут и подумать даже те, кто часто ходит этой улицей; даже те люди из службы доставки, что привыкли доставлять сюда различные заказы. Одним словом, полнейшая тишина и тайна.

Сюда не попадают просто так, с бухты-барахты. Каждый человек здесь — на своём месте, каждый выполняет порученную ему работу (если речь идёт о наёмных работниках) и каждый развлекается так, как ему хочется (если речь идёт о хозяевах Особняка). И все довольны: работники — размером вознаграждений, хозяева — услугами наёмных людей. Денис оказывается в этой ситуации тем, кто не желает мириться с таким положением вещей, и в меру своих сил и способностей осуществляет перемены.

Ни кола и ни двора — так Денис не один месяц, а то и год скитался по Новосибирску, прежде чем попасть в Особняк. Он успешно прошёл первое испытание для новых претендентов и очутился в подвале дома среди таких же, как он, неудачников-счастливчиков. Постепенно устройство жизни в Особняке открывается ему, и чем дальше — тем страшней. Со временем он осваивается, втирается в доверие к хозяевам дома... Но доверие это соответствует мудрой пословице: «доверяй, но проверяй». А за Денисом есть что проверить: он хоть и становится «своим» не только для обитателей подвала, но и для жителей верхних этажей, причём с двумя из них сближается достаточно сильно — мальчика Колюнечку он учит и развлекает, а его бабушку... тоже развлекает, — но своего упускать не собирается и строит планы побега.

И вот тут во весь голос заявляет о себе непосредственно Особняк. Нет, Дениса стерегут не обитатели этого проклятого места, а сам дом. Мало кто может войти снаружи за ворота, а уж выйти отсюда — во всяком случае, наёмным работникам, можно исключительно ногами вперёд. Несколько попыток терпят фиаско, причём фиаско жёсткое и жестокое — Особняк учит своего строптивого поселенца, — но Денис всё так же мечтает однажды оказаться за пределами этого чёртова забора, на свободе. И тогда в его голове созревает план «от противного». Кто знает, может, в этот раз удастся?..

«Яма на дне колодца» — вовсе не простой прямолинейный незатейливый хоррор. Конечно, есть здесь и несколько достаточно неприятных сцен, вызывающих в основном чувство отвращения; это, однако, не главное в романе. По сути своей книга страшная — но ужас она вызывает более невнятного, более тонкого свойства. «Водянистое» начало несколько размывает это впечатление — не будь описания скитаний бездомного Дениса на несколько страниц в начале романа, и кошмар повести «Яма на дне колодца» мог быть ещё более концентрированным. Но и в таком виде произведение Андрея Фролова выглядит вполне уверенно.

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2016 г.

Прочитал сей хоррор. В общем и целом — понравилось. Однозначно — да.

Из всех произведений Андрея Фролова, для меня — это самое неоднозначное.

Начинается несколько туговато, как мне показалось, до момента, когда Денис увидел Дом.

Но и с другой стороны — это правильно. Нужно было описать главного героя, оправдать его появление в Доме. Почему он там оказался.

Тем контрастнее смотрятся последующие события. А они чрезвычайно интригуют.

Некоторые вещи оставлены на додумывание читателю и это порождает свои теории — что тоже — хорошо.

Ведь если произведение обсуждается с другим читателем, а именно так и было — это ли не интерес и успешно выполненная автором задача?

Настоятельно рекомендую к прочтению.

Заслуженная Десяточка.