Владимир Аренев «Второе сердце сирены»

Второе сердце сирены

Повесть, год (год написания: 2014); цикл «Эпоха Возрождения»

В море сирены поют, чтобы погубить моряков. Но в этой истории молодой певец Ромео, чтобы заработать денег, соглашается на участие в сомнительном дельце. Но главная проблема, с которой приходится столкнуться Ромео, это прошлое его семьи...

© Kons

Действие повести происходит в том же мире, что и действие «Магуса». Однако это новая история и совсем о другом герое.

— антологию «Странствие трёх царей», 2016 г.

Интерпресскон, 2017 // Средняя форма (повесть)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Странствие трех царей

Достаточно неспешно текущая повесть, которая изначально подделывается под псевдо-средневековье, затем становится безбашенно-пиратской, а в итоге обманывает финалом (я не угадал концовку). Мне понравилось, прочитал с огромным удовольствием, хотя «Белая госпожа» от этого-же автора до сих пор вспоминается своей завороженной поэзией и мистическими Охотой и Пиром. Тут атмосферы тоже хватает. Но здесь атмосфера получилась «морская, или даже южная». Итальянская такая атмосфера. Вообще, интересно получается, сборник вроде как «зимний» (по обложке сужу), а произведения (по крайней мере, часть их) разбивает это «зимнее зеркало» и демонстрирует нам морское раздолье.

Описание событий на острове тюленей (интересно, это фантастика, или на самом деле существует подобный остров) являет нам очередные «подвиги» человеческих существ. Они маскируются, и за исключением ГГ — у него своя достаточно веская причина, пытаются прикрыться человеколюбием. Но их истинные побуждения открываются только в финале. И он получается очень мощным, хотя на мой взгляд, автор все-же маленько слукавил. Закончиться эта история должна была на острове. Тем не менее, заключительная глава получилась, хотя и поменяла (у меня) определенный настрой.