Алекс Кондор «Сокровище Тамурии»

Сокровище Тамурии

Роман

Когда в Европе появились книги – более двух с половиной тысяч лет назад – обширные территории на восточной границе этой части света, вокруг Уральских гор, населяли народы, о которых первые писатели рассказывали немало легенд. Эти племена, жившие в суровом климате, отличались закалкой и мужеством. Кочуя по континенту, они принесли в страны Евразии верховую езду, а вместе с нею и новый, специфичный для всадников, вид одежды – штаны. Особенно будоражило воображение древних авторов то, что у многих из этих народов женщины были равноправны с мужчинами, а иногда вообще властвовали над сильным полом. Так родились мифы Эллады об амазонках.

Может, с равноправием полов как-то связано и то, что эти народы славились у древних (начиная с Гомера) столь редким и оттого еще более ценным качеством – справедливостью. Наполненная к тому же прекрасными ювелирными изделиями так называемого «скифосибирского звериного стиля», эта эпоха могла бы считаться своеобразным «золотым веком». Если бы все эти племена не воевали постоянно между собой…

© Журнал "Уральский следопыт", 2009

Уральский следопыт, 2010'4

Главная особенность романа в том, что он описывает времена, предшествующие даже Киевской Руси. Можно рассмотреть это как с сильной стороны книги, так и со слабой. К сильной, потому что история разворачивается во временном отрезке, который крайне слабо изучен историками. Он интересен с точки зрения как быта того времени, так и незамыленности штампами. Многие авторы описывают, к примеру, Древний Рим, от которого до наших дней дошли многие артефакты. Такой мир легко себе представить с высокой долей правдоподобности, ведь все в той или иной мере знакомы с архитектурой и скульптурой Рима. Римская история изучена хорошо, чего не скажешь об истории древних народов Средней Азии. И именно это является слабой стороной романа. Не имея достаточных знаний о степных кочевниках, трудно представить себе происходящее в книге. Автор провел огромную работу, чтобы созданный им мир максимально соответствовал историческим фактам. В романе даже присутствует привязка к реальной местности, что добавляет книге изюминку.

Книга определенно понравится всем, интересующимся историей степных народов Южного Урала и Средней Азии, а читателю, привыкшему к понятным и знакомым мирам 18-го столетия, Древней Руси и Рима покажется скучной и непонятной.

Повествование охватывает довольно короткий промежуток времени, чтобы можно было резонно заявить о таком недостатке как отсутствие развития и изменения внутреннего мира героев. Они, за редким исключением, действуют размеренно, точно и в соответствии со своими тайными целями. Лишь Кардат в конце концов меняет свою первую цель на более важную, но ему отдана довольно малая часть истории. Даже обидно, что этот герой получил так мало внимания. Если бы автор раскрыл его более глубоко, роман получился бы более живым. Он обрёл бы по-настоящему интересного героя — борющегося, идущего против обстоятельств и законов своего племени.

Честно говоря, первая половина книги то и дело рождала во мне желание бросить чтение. Не имея привычки останавливаться на полпути, я пересиливал себя и возвращался к ней раз за разом. Ход повествования часто прерывает героев на полуслове и переносит внимание в другую сторону. Тягучее и излишне размеренное повествование первой половины книги создает впечатление, будто автор намеренно тормозил или обрывал действие там, где оно должно было стремительно развиваться. Лишь во второй части книги сюжетный узел стал закручиваться плотнее, а в самом конце действие понеслось галопом, не давая оторваться. Лишь в финале мы получаем ответы на все вопросы, понимаем все интриги и недосказанности, переплетающиеся больше и больше по ходу повествования. Их слишком много, наверное, автору стоило давать отгадки более постепенно.

Надо сказать, желание автора показать действие одновременно с разных сторон очень похвально и в определенной мере удалось, но частые перескоки с одного персонажа на другого путают и создают впечатление некого сумбура. В особенности это касается сцен, когда из головы одного героя, только что выстроившего длинный ряд мыслей, внимание переносится в голову другого лишь на несколько строк, а затем снова возвращается к первому. Быть может из-за этого не получилось по-настоящему начать сопереживать кому-нибудь из героев. Вообще, сложно сказать, кто является главным героем, поскольку ни на одном из них нет достаточного акцента.

Итог: 5 баллов за нетривиальные линии интриг и взаимоотношений, за интересный мир со своими обычаями, за разрешение сюжетных узлов к концу книги. 5 баллов снимаю за сумбурность повествования, за слишком затянутую первую половину книги, за излишне резкое изменение поведения Кардата в самом конце и за провисшую из-за этого концовку. Буду ли перечитывать? Нет. Одного раза вполне достаточно.