Неле Нойхаус «Злой волк»

Злой волк

Böser Wolf

Роман, год; цикл «Оливер фон Боденштайн и Пиа Кирхофф»

На берегу Майна обнаружен труп несовершеннолетней девушки. Вскрытие показало, что жертва много лет провела в заточении, подвергаясь истязаниям и сексуальному насилию. У полиции нет ни единой зацепки: установить не удается даже личность убитой. Но следствию помогает цепочка новых преступлений, на первый взгляд не связанных между собой. Кто-то спешно заметает следы, устраняя и запугивая свидетелей, чтобы любой ценой скрыть свою позорную тайну. Комиссары криминальной полиции Пия Кирххоф и Оливер фон Боденштайн не намерены останавливаться, пока не вытащат ее на свет, даже если след ведет в высшие круги общества...

Т. Садовникова (1)

Злой волк

С Неле Нойхаус лично мне очень повезло. Открыла её для себя случайно, и не пожалела. Что называется, мой автор. Вообще, всем любителям триллеров рекомендую. Всё-таки здесь больше триллер, нежели детектив. Да, Нойхаус держит интригу до самого конца (правда, опытный, поднаторевший на маньяках читатель может угадать, откуда ветер дует, но полная картинка складывается только в финале. Для такого жанра вполне себе знак качества), но жесткость в её книгах местами просто зашкаливает. А где жесткость, там триллер, имхо.

«Волк» вообще квинтэссенция жестокости. Читала после «Белоснежки» и грешным делом задумалась, а так ли мне повезло с автором))) Надо сказать, «Белоснежка» мягче. Нет, насилия там порядочно, негодяев и подонков вообще море — но! На фоне «Злого волка» «Белоснежка» — как сказка на ночь. «Волк» — чтение не для слабонервных. Педофилы, и этим всё сказано. Тема сама по себе жуткая, а когда эта жуть происходит в таких масштабах... В общем, впечатление книга оставляет гнетущее. Врать не буду, читается на одном дыхании, но потом долго отдышаться не можешь, до того страшно.

Задумка, конечно, не новая:

богатые и влиятельные старички под видом благотворительного общества, наподобие детского дома для сирот из разных стран, устраивают настоящий рассадник педофилии. Детей истязают с малых лет, непокорных пытают, морят голодом, забивают насмерть. Отцы насилуют маленьких дочерей и жестко избивают, если те пытаются жаловаться. В общем, полный комплект.

Довольно банальный сюжет Нойхаус компенсирует качественным саспенсом -- и невероятной жесткостью. Серьёзно, с садизмом в книге перебор. Если дети страдают от сексуального насилия, то взрослые становятся жертвами насилия физического, да ещё какого! Самый изощрённый садист позавидовал бы. (

Чего стоит смерть женщины-психоаналитика, которую оставили умирать от обезвоживания в комнате с включенным отоплением, да ещё и детально рассказали, во что превратится её труп

Несмотря на избыток «чернухи», читаешь и думаешь «Нет, здесь точно будет счастливый финал!» Финал и правда счастливый, но не спешите с выводами, ведь есть эпилог

где нам прямо говорят: размечтались! Ну подумаешь, накрыли похотливых старичков в Германии, так у них сеть по всему миру! Скоро поставки детишек возобновятся. Ну вот буквально через месяц, надо только переждать шумиху.

Одним словом, книга на любителя, вроде меня. Нервы пощекочет, из памяти долго не выветрится, и равнодушным точно никого не оставит.