Вера Камша «К вящей славе человеческой»

К вящей славе человеческой

Роман, год; цикл «Кесари и боги»

Оставив жену в монастыре, герцог де Ригаско со свитой отправляется на охоту. Но случайно встречает отряд врагов, идущих с целью сжечь и разграбить монастырь, и принимает бой... Так ли уж случайно это столкновение? Выяснить это предстоит шурину герцога Хуану, волею судьбы оказавшемуся на службе у Святой Импарции.

— сборник «Кесари и боги», 2008 г.

— сборник «Дети Времени всемогущего», 2023 г.

Звёздный Мост, 2008 // Лучший роман

Кесари и боги
Кесари и боги. Технозона
Дети Времени всемогущего

К вящей славе человеческой

Как всегда талантливое сочетание конфликта между долгом, честью, совестью с яркими и живыми персонажами. Неоднозначные решения в общем случае нерешаемых задач.

С этой книги началось мое знакомство с творчеством Веры Камши, раньше все как-то мимо проходил. И если вдруг случайно вы тоже ещё не знакомы с её творчеством и вам не хочется начинать с длинных серий, то «К вящей славе человеческой» подойдет как нельзя лучше. Как уже писалось ниже, тут все классически «камшеское» — стиль, язык, герои, повествование.

Новый роман, выход которого оказался для меня некоторой неожиданностью. Своеобразный дебют автора в большой форме. До этого из под ее пера выходили лишь сериалы, да малая толика рассказов-повестей. И вот, первый роман.

Камша осталась верна себе. Благородные, романтичные герои которые ставят честь и долг выше собственной жизни. Интриги, предательства, месть... Да и как же иначе, ведь место действия — средневековая Испания, подернутая магической дымкой параллельного мира. И судьбы мира здесь вершат не могущественные маги, не темные властители, а простые люди, которые могут и ошибаться, причем из самых лучших побуждений.

Неожиданный, непредсказуемый сюжет. Легкий привкус детективной интриги. Яркие, запоминающиеся герои. Это все в плюсах. Теперь немного о грустном. Многословность, образность языка автора никуда не исчезла, но здесь она не совсем к месту, все-таки небольшой объем произведения предполагает динамику, а в итоге через некоторые страницы буквально продираешься, пытаясь не упустить сюжетную нить. Как следствие — смятая и размытая концовка, вроде бы все точки над i расставлены, но осталось еще много недосказанности, неразрешенных проблем, а ведь продолжения напрямую не обещается. И еще, маленькая ложка дегтя, которую, впрочем, можно адресовать большинству авторов работающих в декорациях параллельного мира. Параллели со средневековой Испанией настолько ясные, что после упоминания о предательстве Иуды, войне за веру, кресте и т. п. Хайме может служить только в священной инквизиции. Именно инквизиции. Любое другое слово в названии этой организации кажется уже притянутым за уши.

Итог. Хороший роман «о вечном», способный доставить массу удовольствия как поклонникам автора, так и тем, кто слышит о ней впервые. Теперь я знаю с какой книги можно начинать знакомство с творчеством В. Камши.

У Веры, как всгда, очень плавный, красивый, напряженный «язык». Ее можно любить только за то, КАК она пишет. Гармонично, вкусно, используя русский язык как пластилин, из которого лепится картинка, позавидовать которой готовы авторы спецэффкектов к Аватару. И за это готов простить некоторые сюжетные провалы, затягивание изложения, шаблонность... Складывается впечатление, будто Камша не хотела останавливаться и продолжить этот роман сериалом, а потом передумала, но не выбрасывать же уже написанное :) В целом, качественное, легкое, но, в то же воемя, серъезное произведение, которому хочется поставить 10, но понимаешь, что не хвататет некоторых штрихов для достижения этого уровня.

Долго ждал романа автора не связанного с Арцией и Этерной и вот мои ожидания окончились. В целом произведение понравилось. Герои яркие и запоминающиеся, детективная линия присутствует, батальная сцена в начале книги полностью завладела моим воображением, но по прошествии времени вспоминаются и моменты, которые меня несколько разочаровали. Мир, в котором разворачивается действие, очень похож на средневековую Испанию. Автор не стала придумавать что-то новое, а просто изменила названия городов, стран, народов, организаций. Кроме того подвела концовка — очень уж затянутая. Итог выше сказанного — хороший образец героического фэнтези и подарок всем поклонникам автора, а также тем читателем, которых пугают длинные сериалы в этом жанре.

Камша – это один из тех редчайших авторов, которым весьма аккуратно и достойно, не впадая в сводящую зубы назидательность, удается писать о максимально пафосных материях, тех самых, которые с большой буквы. О долге и чести, доблести и благородстве, предательстве и мести, о предельно красивых романтических героях – сильных мужчинах и мудрых женщинах. Для меня эта история оказалась коротковатой – я люблю у Камши ее бесконечные масштабные сериалы. Впрочем, думаю, что поклонников автора очередная новая книга, скорее всего, порадует, так как все упомянутые компоненты – как обычно, на своих местах.

Этот мир — почти что наш. Если не считать того, что в Варфоломеевскую ночь резню устроили гугеноты, Священная Римская империя неимоверна далека от дыхания на ладан, инквизиторов сопровождают голуби, символы мира — и при том стукачи, каких мало, а в Пиренеях летают коршуны, вместилища душ погибших людей...

Сюжет, замешанный на детективе, мистике, войне и интригах. Герои, благородные, уверенные в себе, но не приторные. Магия, которую ощущаешь на севере страны. Война. Битва, которую нельзя выиграть, но -надо. ВРаг, которого не остановить, но — иначе никак. И люди, которые ищут своё место в мире...

Отдельный роман для Камши вещь необычная, всё-таки она больше известна по своим циклам. Но эксперимент удался, роман получился цельным, завершенным, интригующим и не без хороших, пускай и грустных, мыслей. Ведь помимо явных параллелей со средневековой Испанией, можно провести параллели и с нашими современными российскими реалиями. «Мы не можем себе позволить унижать свои победы» — меня сильно затронула эта фраза, подходящая как для Онсии, так и для России, пытающейся пересмотреть своё советское прошлое...

После прочтения романа появилась мысль, что автору понравилось писать одиночные романы без продолжений. Посудите сами — сперва был замечательный соавторский сборник с Раткевичами «Время золота, время серебра», а теперь и «К вящей славе человеческой». Тенденция обнадёживающая.

Думаю, что Камша порадует нас ещё более интересными и полноценными произведениями с цельным сюжетом, умопомрачительным действием и реалистичными героями. А мне остаётся только пожелать автору вдохновения и сил.

Прочитала с большим удовольствием. Папские бессмертные голуби — это вообще находка.

Книга очень камшевская. Трагизм, неожиданные повороты сюжета, неоднозначность поступков героев. Если цикл про этот мир будет продолжен — замечательно!

Присоединяюсь к сказанному выше. Мне понравилось. Очень.

Как всегда-достойно:умно,интересно и, в итоге, о человеческих истинных ценностях.Плюс то,что это не сериал.