Николай Новиков «Эфирный вихрь»

Эфирный вихрь

— журнал «Огонёк №48 1911», 1911 г.

Огонёк №48, 26 ноября 1911 г.
1911 г.

Во тьме времен

Эфирный вихрь

Как говорили в древние времена — какой-то антивейсманизм-морганизм-менделизм в эфиродекартовском изводе. Сразу приношу извинения за большой кусок текста из рассказа.

В тексте довольно забористое объяснение обнаруженного братом ГГ явления, пришлось очень внимательно прочитать и вычленить основную идею. Я понимаю, что это фантастика и поэтому, в контексте рассказа, я приемлю теорию эфира. Начнём:

«видишь ли, земля и вся солнечная система плывут в пространстве, наполненном эфиром. Так вот если длина предмета повернута параллельно направлению его перемещения относительно эфира, то время, необходимое для пробега его длины световым лучом, уменьшается.  И это уменьшение тем значительнее, чем больше скорость передвижения. Фицджеральд объясняет это тем, что длина предмета при этом уменьшается, так как нет основания думать, что изменяется скорость света.

Я образовал в этой каменной комнате эфирный водоворот, и поэтому каждый предмет, введенный в область вихря, уменьшается в размерах по мере приближения к середине {т.к. скорость эфирного потока возрастает}. И как уменьшается: сначала в сотни, потом в тысячи, потом в миллион раз».

Тут открываются просто невообразимые перспективы для дальнейшего развития сюжета. Но вот автор всё дальнейшее написал с большим реверансом в сторону религии —

«а потом, кто поручится за то, что, путешествуя по нашей вселенной, когда мы научимся странствовать среди звезд, мы вдруг не окажемся в кабинете какого-нибудь Великого Экспериментатора, создавшего место для нашего мира и все его содержание».

И вишенка на торте:

— Откуда же явились эти чудовища и озеро, и вся та природа, и облако, и цветы, в том твоем мире?

— Ниоткуда. Они родились вместе с местом, с бесконечным пространством, которое не могло ждать наполнения. Оно должно было появиться уже наполненным. Этот мир создан из ничего, так же, как и наш мир, если верить Библии. Мир по природе своей должен содержать материю в тех или иных сочетаниях, на той или другой ступени организованности.

Вот так всё просто — они родились вместе с местом из ничего в тех или иных сочетаниях, на той или другой ступени организованности. Всё. Как отрезал. Долой дарвинизм, менделизм и морганизм вместе взятые! Дарвина на рею!!! Крайне вредная антинаучная галиматья в красочной обёртке из эфирного вихря.

Итого: 12 за идею и минус 10 за креационизм. Напоминает снеговскую «Экспедицию в иномир» с её обратной перспективой.

Ставлю 10 за невероятную для того времени смелость — возможно впервые в истории Нф

речь идет о сотворении искусственной вселенной