Хироя Оку «Gantz»

Gantz

Манга, год

Где-то в Токио в огромном здании есть комната, посреди которой стоит чёрный шар. Внутри него находится существо, похожее на человека. Все называют его Ганц, но кто он и откуда пришёл в наш мир – неизвестно.

Из этой комнаты нельзя выйти ни через двери, ни через окна. Есть только один путь – взять в руки оружие, надеть защитный костюм и стать освободителем Земли от пришельцев. Как попасть в эту странную комнату? Очень просто – нужно всего лишь умереть. Однако, кто стоит за всем этим, кто раздаёт оружие, кто разрешает умершим людям вернуться в мир живых? Да и тот ли это мир, в котором они жили прежде?

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第45回 (2014) // Комикс

Манга «Гантз» это хороший пример грамотного построения истории, в которой каждая новая деталь сюжета не только раскрывает контекст мира, но и формирует в голове у читателя вопросы, ответы на на которые приходится искать самому.

Сюжет, атмосфера, персонажи манги — всё это огромный набор разноцветных пазлов, которые с каждой главой превращаются в фантастическую, и при этом, невероятно живую картину, наполненную проявлениями любови, дружбы, ненависти и предательства.

Отличный рисунок, множество внезапных сюжетных поворотов сделали данную историю обязательной к прочтению всем ценителям историй о человеческих взаимоотношениях в неординарных обстоятельствах в духе комикса «Walking Dead» и «Книг льда и пламени» Мартина.

Манга наполнена эротизмом и бескомпромиссным насилием. Рисовка с каждым томом становится лучше, история — масштабнее, сражения — эпичнее, персонажи — неважны. Один из сильнейших концептов в манге и фантастике вообще. Стоит рядом с «BLAME!» Н. Цутому и «Берсерком» К. Миуры.