Джей Арс «Дары Змея»

Дары Змея

Одди Строк шел вверх по 9-й улице. Погода в этот день была чудная. Прохожие, попадавшиеся ему на пути, безразлично брели навстречу, но их глаза откровенно радовались сияющему солнцу и чистому синему небу.

Одди остановился возле витрины книжного магазина «Дары Змея». Если честно, его привлекли книги, красиво выставленные на стеклянных полках. Корешки их были слегка потрепаны, однако рисунки на обложках притягивали необычайным и чарующим великолепием. Может, обычный человек и прошел бы мимо, но Одди считал себя нестандартной личностью: он легко читал великие творения древних философов или средневековых мыслителей, практиковавших черные обряды.

Строк жадно пробежал глазами по витрине, и в поле зрения случайно попала книга, на корешке которой красовались древнекельтские буквы. Многолетний опыт чтения подобной литературы позволил ему разобрать: «Оссатанум Диркса. Краткое руководство», Агродаст Турглен.

Можно ли за низкую цену приобрести настоящее рукописное сокровище? Одди Строк приобрел себе такой экземпляр всего за 25 долларов. Воспользовавшись магией вызова, он никак не мог даже предположитьь, что вместо демонов, перед ним материализуются нечто иное...

— журнал «Космопорт, № 6, 2014», 2014 г.

— журнал «Фантаскоп № 1, 2015», 2015 г.

Космопорт №6(7), 2014

Фантаскоп № 1, 2015

Любителю оккультизма попадает в руки соответствующий инструмент... История была прочитана с удовольствием, перипетии сюжета понравились. Воспринято как легкое развлекательное чтение.

Показалась, что арифметика не сходится:

Герой имеет неразменную банку пива. Упаковку сигарет и пакет дури, обладающие тем же свойством. Обогащается на продаже. По моему, вылезти из нищеты продавая дармовые пиво-сигареты-дурь в розницу можно, а вот обогатиться... Пожалуй, что нет.

Но это мелочи. Вещь-то написана с иронией, поэтому несходящаяся арифметика может быть проигнорирована.

Концовка показалась несколько смятой и какой-то стандартной. Может быть это был конкурсный рассказ, обрезанный под объем? Не знаю, но именно такое создалось впечатление.