Роберт Расторп «Пернатый змей»

Пернатый змей

The Feathered Serpent

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «Конан»

Что произошло с Конаном-варваром после романа Л.С. де Кампа и Лина Картера «Конан-Островитянин», на русском именуемым «Тени Ужаса»/Красные тени/? Ведь после Антилии киммериец с товарищами отправился далее на Запад...

— цикл «Конан»  >  Произведения американских авторов

— антологию «Конан в Венариуме», 2015 г.

Конан в Венариуме

Пернатый змей

Как интересующийся доколумбовыми цивилизациями Америки вообще и народами Мезоамерики в частности, я не мог пройти мимо данного продолжения «Конана-островитянина». Хотя ожидать каких-то откровений, конечно же, не стоило. Да я и не ожидал, в общем, но как там дело продолжилось, узнать было интересно...

Что удивительно, Конан у Расторпа — не умудрённый годами старый закалённый воин, а скорее дикий варвар в самом расцвете сил, готовый крошить врагов чуть ли не сотнями и с успехом это проделывающий. Попав в «Мезоамерику», он встречает какое-то племя людоедов, быстренько отправляет их к праотцам и далее сталкивается с более высокоразвитыми воинами. Становится гостем их деревни и, конечно же, как того и следовало ожидать, сразу начинает обдумывать план по захвату какого-нибудь нефритового трона какого-нибудь государствишка Майяпана.

Люди, которые приняли его, хоть и более цивилизованные, чем прибрежные каннибалы, но всё равно варвары по сравнению с хайборийскими-то народами. Чуть дальше по тексту, когда Конан показывает чудеса ловкости и находчивости и прочие вершины военного и не только мастерства, «индейцы» готовы почитать его чуть ли не богом и на каждую его просьбу-приказ низко кланяются и отвечают: «Слушаем и повинуемся, господин Конан!» Ах да, ещё в начале повести, при упоминании чего-то, ненавидимого всеми «мезоамериканцами», те дружно сплёвывают всей деревней и презрительно кривятся. Жаль, что дальше автор забывает упоминать об этом обычае цивилизованных варваров.

В общем, Конан добывает талисман Хрустальный Череп и ведёт орду полуголых как-бы-воинов на сражение с живущим на севере народом Хлантлантака, которым правит сам Пернатый Змей, он же Кукулькан (он же Кецалькоатль, кажется). Происходит Генеральное Сражение, во время которого киммериец переносится в астрал, где беседует непосредственно с Пернатым. Кто это есть, догадаться, в общем-то, несложно — в Хайбории его знают под иным именем. Конан заключает с ним сделку, возвращается в гущу битвы и останавливает её, провозглашая себя повелителем трёх царств «Америки». Всеобщая радость, дикое веселье, киммериец живёт долго и счастливо и умирает в один день. Конец.

Так что в общем и целом — плохо. Не понравился Конан Расторпа и уж совсем вызвали отвращение «индейцы». Автор просто взял условного «западного» человека с западной же психологией раба и переместил его в «Америку», без учёта мировоззрения, философии исторических мезоамериканцев.

По крайней мере, «Пернатый змей» лучше всех других произведений, описывающих события после «Теней ужаса».

Вариации возможных приключений Конана-варвара после событий, описанных в романе «Красные тени»/Тени ужаса/ Л.С.де Кампа — похождения в некой прото-Америке — занимали многих авторов. Это и бразильцы с «Последней трилогией»/A Última Trilogia — por Fernando Neeser de Aragão / и «Возвращением Кварадо»/O Retorno de Kwarada — por Fernando Neeser de Aragão /, и российский автор «Пол Уинлоу»/«Карусель богов» Перумова /, и, по хронологии последний из известных, — Р.Расторп с «Пернатым змеем».

По сути, если особо не вдаваться в общее не соответствие задумке Р.И.Говарда (см.его письмо Ш.Миллеру) семейно-добровольно-оставляльной трона Конаном — придумке Л.С.де Кампа, наиболее интересная и читабельная версия похождений варвара содержится именно в «Пернатом змее». Хотя некоторые подходы, используемые автором, тоже вызывают немало вопросов.

Прошло время и автор решил продолжить описание похождений варвара в своём произведении — Conan, The Feathered Serpent — Part II : Game of the Gods (Robert А. Rastorp)