Игорь Колосов «Бордовые»

Бордовые

Рассказ, год (сетевая публикация)

Этим летом на Черном озере особенно тихо — кажется, только Виктор с семьей умудрились добраться сюда из города. Куда подевались остальные люди, и связаны ли с их отсутствием загадочные растения бордового цвета, пробивающиеся всюду, даже сквозь асфальт и бетон?

Да и растения ли это вообще...

© Lass

— журнал «DARKER № 6'14 (39)», 2014 г.

«DARKER» № 6'14 (39)

Неплохая задумка безбожно загублена не самым лучшим исполнением. Нет, описания вопросов не вызывают, но вот персонажи получились совершенно неестественными, откровенными куклами. А куклам и сопереживать труднее. Вторым минусом считаю поползновения в сторону «Красоты» в конце. Убрать их — и рассказ только бы выиграл. Чудовищные бордовые растения пришли уступить место неземным черным... зачем? Да какая разница... Ну и упоминание людей-микробов уже набило оскомину. Итого — твердые 5 баллов рассказу.

Прочитал этот рассказ, так как заметил что в сети его неплохо так хвалили, а я, к тому же, решил познакомится с современным отечественным хоррорм поближе. Но к сожалению был разочарован. Сама история, как и атмосфера весьма недурны, но диалоги показались мне настолько неестественными, насколько это вообще для меня возможно. Во время прочтения я всегда представляю как звучит та или иная реплика, тут же приходилось перечитывать некоторые отрывки снова и снова. Но поставил «6», ибо сам сюжет неплох.