Мэри Кирхофф «Kendermore»

Kendermore

Другие названия: Кендермор

Роман, год; цикл «Сага о Копье»

Действие книги происходет за пять лет до встречи будущих Героев Копья в таверне «Последний Приют». Кендер Тассельхоф Непоседа внезапно узнает, что он нарушил брачное обязательство, и вынужден отправиться в Кендермор...

— цикл «Сага о Копье»  >  Основная сага  >  цикл «DragonLance: Preludes»

...А ведь как всё хорошо начиналось, но...

Dragonlanse — мир, хотя и примитивный, но достаточно большой, и найти тем для написания книг не составит при желании большого труда. Но нет!... Авторы продолжают эксплуатировать образы Героев Копья, расписывая их жизнь от младенческих пелёнок до самой смерти, и даже после оной. Вот и эта серия, названная Preludes (кто бы мог подумать?) рассказывает о том, что делал каждый из них непосредственно до исторической встречи в Утехе. Можно ли на этом материале сделать что-нибудь интересное? Весьма сомнительно, скорее уж тут стоит употребить слова «графомания» и «фанфик», но всякое бывает?

В этой вещи всё начиналось действительно интересно и прикольно. Автор позиционировала своё произведение как юмористическую фэнтези. и первые пару десятков страниц я даже ей поверил. Главный герой — Тассельхоф Непоседа, вороватый кендер, едущий на родину навстречу браку с полузнакомой девицей и слегка двинутым дядюшкой. По пути он обязан, согласно своему характеру, пережить немало весёлых приключений, доставив немало хлопот всем встречным, да и своим колоритным спутникам тоже.

Да, первые пара десятков страниц. Хорошее начало с Тасом, целый каскад забавных кендеров и их дурацких порядков, врач-шарлатан и его вороватые притворы-пациенты. А дальше всё начинает спотыкаться. Сюжет становится скучным, приключаловкка не развлекает, юмор из легковесного становится натужным и необязательным. Юмористика должна быть забавной и легковесной, однако здесь этого нет — только потуги, с каждой страницей всё более жалкие.

В общем, я разочарован. Я настраивался совсем на другое, но, видимо, только Уэйс и Хикмэн в состоянии писать о Героях Копья...

Мы можем только описать вам 2 основных линии, лучше всего это сделать показав главных героев

1) Тассельхоф-непоседа — [s]шило в ж...[/s] оплот разума партии в основном цикле

2) Врач-шарлатан, лечащий кендеров-симулянтов.

3) Дядюшка Трапспрингер — без комментариев

1+2+3 = пожар в борделе.

Много здорового безумия, кендерморского хаоса + парочка гномов-инженеров — в книге собрано все лучшее что есть в ДЛ.

Не ждите глубокой философии — во всем цикле ее нет — но здравое чтиво для отдыха найти можно.

Книга близка к идеалу детского приключенческого фентези — харизматичные герои, задорное действие, отсутствие брызжущей во все стороны кровищи.

Вобщем рекомендую.