Владимир Высоцкий «Прерванный полёт»

Прерванный полёт

Другие названия: «Кто-то высмотрел плод, что неспел, неспел…»; Не до…

Стихотворение, год (год написания: 1973); цикл «Баллады для кинофильма «Бегство мистера Мак-Кинли» киностудии «Мосфильм»

В кинофильм не вошла.

Фонограммы авторского исполнения: первая — декабрь 1973, последняя — 1978.

— антологию «Песни русских бардов. Серия IV», 1978 г.

— сборник «Нерв», 1981 г.

— антологию «Владимир Высоцкий. Человек. Поэт. Актёр», 1989 г.

— сборник «Сочинения в двух томах», 1990 г.

— антологию «Каких событий отголоски», 2014 г.

Песни русских бардов. IV
Владимир Высоцкий. Человек. Поэт. Актёр
Ни единою буквой не лгу
Поэзия и проза
Нерв
Сочинения. Том 2. Стихотворения. Песни театра и кино. Поэма. Проза и драматургия
130 песен для кино
Не пройдёт и полгода
Избранное. Книга II
Собрание сочинений. Том 2. Песни 1971-1980
Кони привередливые
Ни единою буквой не лгу...
Собрание сочинений в одном томе
Собрание сочинений. Том 2. Песни 1971-1980
Приготовьтесь - сейчас будет грустно…
Малое собрание сочинений
Каких событий отголоски
Стихотворения
Мне есть что спеть
Стихотворения
Я люблю...
Я никогда не верил в миражи
Прерванный полёт. Стихи и проза

Бюллетень

Менестрель. Специальный выпуск - август сентябрь 1980 г.
1980 г.

Из цикла «Баллады для кинофильма «Бегство мистера Мак-Кинли» киностудии «Мосфильм». В кинофильм не вошла.

Так как фильм из советской действительности был перенесен в страны «дикого» капитализма, то снимался он как бы в «американской манере». Чтобы передать ощущение заграницы, для съемок был выбран город Будапешт, а в качестве певца должен был выступить популярный в СССР американский актер и исполнитель песен Дин Рид. Хотя при этом в голове, конечно же, держали и Владимира Высоцкого. Приглашать его на роль в картины всегда было чревато — та как всегда можно было натолкнуться на административные преграды. Но все-таки создатели фильма рискнули, и Высоцкому поступило предложение с заданием написать для фильма девять баллад. Через неделю было написано уже семь из них.

Музыку, которую написал сам Высоцкий, посчитали, что она не подходит для большого экрана. Поэтому её адаптацией поручено было заняться маститому Исааку Шварцу. Но, он вскоре отказался, так как по его заверению музыка Высоцкого не поддается форматированию. Некоторые музыкальные темы дописывал так же известный композитор Анатолий Кальварский, песни которого исполняли Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха, Андрей Миронов, Михаил Боярский и другие исполнители.

Однако из девяти написанных Высоцким баллад, в окончательный вариант фильма, в более или менее целом виде, вошла только одна композиция — «Баллада об уходе в рай».В сильно усеченном виде в фильм вошла ещё одна песня Высоцкого — это «Баллада о манекенах». На этот счет Владимир Высоцкий грустно шутил, что в фильм вошли полторы его песни.

Включению песен Высоцкого в фильм противился и автор его сценария Леонид Леонов, который считал, что сценарий очень полно передает идею фильма и без поясняющих баллад. И хотя фильм «Бегство мистера Мак-Кинли» получил в свое время Государственную премию СССР, которую разделили режиссер фильма, сценарист и ряд актеров, сегодня он мало где упоминается. А песни Высоцкого написанные для него — «Баллада о маленьком человеке», «Баллада об оружии», «Прерванный полёт» и конечно же «Баллада об уходе в рай» поют и поныне.

Песня о погибшей молодости человека, который хотел жить и творить, наслаждаться и любить и... ничего этого нет -пустота. Это очень трагично для многих молодых людей- не пожил, не прочувствовал и погиб.

Не согласен с предыдущим отзывом. Эта баллада не столько про «судьбу творца, который не успел», сколько про трагедию смерти любого молодого человека. Жил юноша и всё было у него впереди: победы, успехи, счастье, которое он принесёт любимой женщине… А теперь он внезапно умер и всего этого не будет.

Страшно когда умирает молодой человек, который мог бы ещё жить многие десятилетия. И некому предъявить жалобу за подобную жизненную несправедливость. Вот об этом, на мой взгляд, рассказывает эта баллада.

Песню подобную этой просто так не напишешь, это надо пережить смерть хорошо тебе знакомого человека, чтобы прочувствовать весь ужас утраты, а потом облечь свои эмоции в безупречно подобранные слова.

Итог: одно из самых мрачных произведений Высоцкого.

Потрясающая баллада, удивительно точная и надрывная. Про судьбу творца, который не успел. Выверенное звучание, получившееся не с первой версии текста, потрясающе красивые сравнения, перемешанные с простыми и не менее точными и удачными.