Николай Марчук «Последняя черта»

Последняя черта

Цикл

Содержание цикла:

Последняя черта
Своих не сдаем!

В целом неплохая интерпретация «известных событий Русской весны»: ГГ ведущий себя по жизни как циник и предприимчивый делец вдруг переквалифицируется в полевого командира и собирает из детдомовских пацанов «бандформирование». Кто-то может сказать «ну это очередная русиш-пропаганда» в стиле очередного геноцида «несчастных крымских татар» — однако сам посыл идеи уже был опробован в 90-х (в некоторых «братских республиках») как раз наоборот в отношении русских, в ответ на «русскую оккупацию» (постройку промышленности, инфраструктуры, жилья).. А теперь большинство потомков этих «вырезальщиков» (уже находясь в гордых и «независимых» республиках) все равно продолжают что-то там вопить о несправедливости и при этом «мигрируют в ненавистную Рашку» с целью подкалымить или подшурупить (и уже здесь продолжают кричать о каких-то пособиях или трудностях взаимопонимания). На мой субъективный (уже немного ушедший от сути данного произведения) взгляд каждый должен жить у себя «дома» и пытаться сделать его чище и лучше, а не бухтеть что у соседа кровля на крыше наверняка сворованная... Кстати книга написана в 2013-м.

Дилогия у автора вышла неровная. Первый роман — проба сил. Штамп на штампе. Литературно не ахти, пусть и выше школьного сочинения. Да и чисто сюжетно — вводные, раскачка. И оттого, наверняка, многие не стали даже в руки брать второй роман. Не скажу что совсем уж напрасно... и второй роман за уровень обычного боевика не ушёл, но всё-таки это уже именно качественный боевик. Динамичный, злой, по-своему даже честный (про то как выглядит современная гражданская война, межнациональный конфликт, мародёрство, бандитизм и прочие прелести подобных ситуаций).

С описанием оружия хорошо поставлено. Какое, что из себя представляет — в пределах, необходимых по сюжету, сколько один человек тащит за раз, расход в бою.... но без перегибов, без многостраничных описаний характеристик. Просто та информация, которая нужна и понятна любому читателю данного романа, но без перегрузки сюжета.

Отдельным плюсом хотелось бы вот что отметить. Автору удалось найти и сохранить ту грань, которая отделяет художественное повествование на заданную тему от оголтелой националистики. Нет тут пропаганды межнациональной розни. Революция татар, наёмники и всё такое прочее поданы именно как спланированные действия политических и финансовых элит, использующих простых людей. И пусть в романе во врагах татары, арабы — мусульмане, в общем, но враги они именно как спровоцированные кем-то (или просто как бандиты, которые вне национальностей), а не потому что мусульмане. А это важный момент, на мой взгляд.

А вот персонажи, по большей части, не задались. Даже главный герой. Противоречиво его автор подаёт. Вроде и правильный весь по жизненным принципам, а за спиной бандитизм сплошной. Мошенник-пройдоха каких поискать, а вдруг патриотом стал, первым боевиком на деревне, поминутно рискуя жизнью не за бабки, а за народ. То людей спасает себя не щядя, то наплевательски относится к случайным жертвам и сам гражданских (за которых и воюет, собственно) мочит по чём халва... Из действующих лиц второго эшелона есть пара-тройка колоритных персонажей, в которых веришь (Испанец, мент уволенный из органов, да ещё Дед запомнился, пусть и весьма эпизодично поданный)... и всё... Даже лица, действующие с начала первого романа, в большинстве своём остались просто быстро забываемыми буквами на бумаге.

Потому и говорю — просто боевик с собой в дорогу. Развлекательное чтение, берущее читателя лёгким языком, высокой динамикой и правильной мотивацией героев — по типу дом защитить, бандитов всех мастей лично убить.

А если задуматься, забыть о развлекательном сегменте, в котором автор написал свой роман, то перед нами сценарий развития ситуации в Крыму, который вполне мог бы иметь место в действительности.