Николай Марчук «Своих не сдаём!»

Своих не сдаём!

Роман, год; цикл «Последняя черта»

Города Крыма полыхают в огне Крымской войны! Сотни тысяч убитых и раненых. Асфальт улиц, дома и городские кварталы превращаются в пепел. Зарево пожарищ видно за сотни километров. В неравной схватке столкнулись тысячи воинов, с одной стороны экстремисты и боевики со всего мира, а с другой — простые люди, которым нечего терять, кроме их жизней, но чего стоит жизнь без свободы!

Своих не сдаем!

Этот роман выглядит много крепче первого. Наверное, потому, что уже нет мирного периода и нет необходимости описывать какой он ушлый, успешный, и вообще супер — наш главный герой.

Много боёвки, очень. Собственно, вся первая половина романа — почти непрерывная боёвка. Не воевал, мне судить сложно, но на взгляд дилетанта с дивана, то, за минусом личных подвигов и везучести лично ГГ, всё выглядит довольно здраво. Как кровь, грязь и смерть. И постоянная несправедливость.

Если первый роман цикла я сравнивал с книгами Поселягина, тут во втором романе, пожалуй, будет получше упомянутого автора. Хотя, что уж говорить, и тут автор не ушёл за уровень чтива на вечер.