Дмитрий Колодан «Отрицательные крабы»

Отрицательные крабы

Людвиг Планк, добропорядочный муж и отец, увлечен свое детской железной дорогой. Однажды, в результате столкновения игрушечных поездов, непонятно откуда появился странный стеклянный краб. Начитавшись научно-популярных журналов, Людвиг приходит к выводу, что это отрицательный краб и его столкновение с обычным крабом может иметь разрушительный эффект. Неожиданно в жизни Людвига начинаются странные столкновения с крабами.

— журнал «Если 2007'01», 2007 г.

— антологию «Цветной день. Поколение NET», 2008 г.

— сборник «Жизнь чудовищ», 2009 г.

Портал, 2008 // Малая форма

Цветной День. Поколение NET
Жизнь чудовищ

Если № 1, январь 2007

Прочитал рассказ и всерьез задумался: сама по себе наука кого хочешь доведет до безумия (сколько произведений посвящено сумасшедшим ученым, желающим завоевать или уничтожить мир). А что будет, если обыкновенный гражданин попытается понять теорию Шредингера или Дирака?.. Яркий и образный пример в данном произведении. и Это уже не сумасшествие, это более высший уровень: дилетант спасает мир. Одним словом для любителей литературы на грани науки, фантастики, здравого смысла.

Прочёл рассказ, изъяв его с «самиздата» и распечатав предварительно на бумажку (терпеть не могу читать худ/литературу со скрина). Прочёл и весь вечер ходил больной, настолько заразительной и очевиднейше-психоделической оказалась эта вещь. Вот Кинг выдумал форнитов и инфицировал этой напастью кучу народу: от художественных персонажей до вполне реальных людей, как творческих, так и не очень. Что делает Колодан? Он меняет систему координат. Его логика совершенно перпендикулярна обыденной и общепринятой. «Невидимое море и отрицательные рыбы — образ мгновенно пленил его». «Его» — это ГГ, Людвига Планка (синергетичное имечко, да?). Ну, а отрицательный крабик пленил меня. Явно буду перечитывать, и не раз.

Странный и очень необычный рассказ. Совершенно сюрреалистичная история об отрицательных крабах балансирует на грани между фантастикой и откровенным бредом и галлюцинацией. Вместе с тем, отличный авторский стиль и множество правдоподобных деталей придают всей этой истории неожиданную достоверность. Колодан настолько запутал меня, что концовка могла оказаться совершенно любой. Но автор серьезно относится к своим странным историям. Общее ощущение после рассказа — некая ошарашенность и желание прочесть еще несколько рассказов.

Отличный стиль, живые симпатичные герои,необычное фантастическое допущение, НО!.. Именно такое большое НО. Автор избрал своим коньком сюрреализм, нечто этакое на грани бреда. Но вот не живет он в сюрреализме, а играется в него — это чувствуется и мешает погрузиться в рассказ по-настоящему. Вот у Данихнова, это я понимаю — сюр. А тут... Чего-то не хватает в этом супе.

Своего рода «Записки сумасшедшего», вернее «о сумасшедшем». Очень подробно показан путь «по ту сторону разума». Развитие и становление маниакального психоза у Планка описано очень реалистично. Жутко, когда везде находятся ассоциации, совпадения и подтверждения твоим теориям (не совсем позитивным). И если бы не две спаявшиеся стекляшки в финале — вполне сошло бы за историю болезни.

Интересно. Хорошо написано, с полным ощущением реальности, — яркая картинка. Особенно хорош образ жены — живой и симпатичный.

Восприятие сюжета меняется. Сначала Планк представлялся не вполне нормальным человеком, со своей то ли манией, то ли идеей-фикс, а потом принимаешь наличие фантастической составляющей в реальном мире. Причем прелесть именно в том, что мир абсолютно обыденнен, так что остается подспудная мысль: это какая-то случайность, совпадение или что-то в этом роде. Совершенно не осталось чувства ирреальности, психоделики и т.п. И гораздо больше запомнилось настроение семейных взаимоотношений, чем «крабовой опасности». Она для меня осталась каким-то побочным эффектом.