Николай Желунов, Иван Наумов «Проект «Ленин»»

Проект «Ленин»

Группе российских ученых удалось вернуть к жизни Владимира Ильича Ленина. Но окажется ли он востребованным в наши дни — сможет ли вернуться в политику и повести за собой народные массы?

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2006 г.

— антологию «Предчувствие «шестой волны», 2007 г.

Предчувствие «шестой волны»

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №6, 2006

Вспомнил десятки томов про попаданцев — визитёров в Иосифу Виссарионовичу, к отцу народов. Тема — буквально неугасаема, аки Феникс: как только один автор, что называется, «отстреляется» — тут же ему на смену приходит кто-то иной. А некоторые (не будем показывать пальцем) таки даже трижды проходятся по этой тематике, каждый раз все разнообразнее и сочнее формируя материал.

А что же Вождь Октября, непререкаемый авторитет партии большевиков, он — что же, почему не представлен в этих бесконечных мыльных операх? Хороший, между прочим, вопрос. Почему к Сталину «не зарастает писательская тропа», а Ленин — что называется, «в глубоком игноре»? Почему — в рамках фант-чтива — «ходоков к Сталину» — десятки и даже сотни, наверное, а к Ленину — ни одного?

Вот в этом тексте сделана некая — не очень внятная — попытка будирование темы. Совсем прямо-таки неуверенная какая-то попытка.

Нам всем — правда — этот вопрос абсолютно не интересен? То есть — совсем?

Или — что?